Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo D


- ALEMANIA

1 Manuel NEUER 27/03/1986 P Schalke 04 (GER)
2 Marcell JANSEN 04/11/1985 MC Hamburgo SV (GER)
3 Arne FRIEDRICH 29/05/1979 DF Hertha Berlin (GER)
4 Dennis AOGO 14/01/1987 DF Hamburgo SV (GER)
5 Serdar TASCI 24/04/1987 DF VfB Stuttgart (GER)
6 Sami KHEDIRA 04/04/1987 MC VfB Stuttgart (GER)
7 Bastian SCHWEINSTEIGER 01/08/1984 MC Bayern Munich (GER)
8 Mesut OEZIL 15/10/1988 MC Werder Bremen (GER)
9 Stefan KIESSLING 25/01/1984 DL Bayer Leverkusen (GER)
10 Lukas PODOLSKI 04/06/1985 DL FC Colonia (GER)
11 Miroslav KLOSE 09/06/1978 DL Bayern Munich (GER)
12 Tim WIESE 17/12/1981 P Werder Bremen (GER)
13 Thomas MUELLER 13/09/1989 MC Bayern Munich (GER)
14 Holger BADSTUBER 13/03/1989 DF Bayern Munich (GER)
15 Piotr TROCHOWSKI 22/03/1984 MC Hamburgo SV (GER)
16 Philipp LAHM 11/11/1983 DF Bayern Munich (GER)
17 Per MERTESACKER 29/09/1984 DF Werder Bremen (GER)
18 Toni KROOS 04/01/1990 MC Bayer Leverkusen (GER)
19 CACAU 27/03/1981 DL VfB Stuttgart (GER)
20 Jerome BOATENG 03/09/1988 DF Hamburgo SV (GER)
21 Marko MARIN 13/03/1989 MC Werder Bremen (GER)
22 Hans Joerg BUTT 28/05/1974 P Bayern Munich (GER)
23 Mario GOMEZ 10/07/1985 DL Bayern Munich (GER)
Entrenador: Joachim LOEW (GER)


- AUSTRALIA

1 Mark SCHWARZER 06/10/1972 P Fulham (ENG)
2 Lucas NEILL 09/03/1978 DF Galatasaray (TUR)
3 Craig MOORE 12/12/1975 DF Sin club
4 Tim CAHILL 06/12/1979 DL Everton (ENG)
5 Jason CULINA 05/08/1980 MC Gold Coast (AUS)
6 Michael BEAUCHAMP 08/03/1981 DF Al Jazira (UAE)
7 Brett EMERTON 22/02/1979 MC Blackburn Rovers (ENG)
8 Luke WILKSHIRE 02/10/1981 DF Dynamo Moscow (RUS)
9 Joshua KENNEDY 20/08/1982 DL Nagoya Grampus (JPN)
10 Harry KEWELL 22/09/1978 DL Galatasaray (TUR)
11 Scott CHIPPERFIELD 30/12/1975 DF Basel (SUI)
12 Adam FEDERICI 31/01/1985 P Reading (ENG)
13 Vince GRELLA 05/10/1979 MC Blackburn Rovers (ENG)
14 Brett HOLMAN 27/03/1984 DL AZ Alkmaar (NED)
15 Mile JEDINAK 03/08/1984 MC Antalyaspor (TUR)
16 Carl VALERI 14/08/1984 MC Sassuolo (ITA)
17 Nikita RUKAVYTSYA 22/06/1987 DL Twente Enschede (NED)
18 Brad JONES 19/03/1982 P Middlesbrough (ENG)
19 Richard GARCIA 04/09/1981 DL Hull City (ENG)
20 Mark MILLIGAN 04/08/1985 DF JEF United (JPN)
21 David CARNEY 30/11/1983 DF Twente Enschede (NED)
22 Dario VIDOSIC 08/04/1987 MC MSV Duisburg (GER)
23 Marco BRESCIANO 11/02/1980 DL Palermo (ITA)
Entrenador: Pim VERBEEK (NED)


- SERBIA

1 Vladimir STOJKOVIC 28/07/1983 P Wigan (ENG)
2 Antonio RUKAVINA 26/01/1984 DF Munich 1860 (GER)
3 Aleksandar KOLAROV 10/11/1985 DF Lazio (ITA)
4 Gojko KACAR 26/01/1987 MC Hertha Berlin (GER)
5 Nemanja VIDIC 21/10/1981 DF Manchester Utd. (ENG)
6 Branislav IVANOVIC 22/02/1984 DF Chelsea (ENG)
7 Zoran TOSIC 28/04/1987 MC FC Colonia (GER)
8 Danko LAZOVIC 17/05/1983 DL Z.St Petersburgo (RUS)
9 Marko PANTELIC 15/09/1978 DL Ajax (NED)
10 Dejan STANKOVIC 11/09/1978 MC Inter (ITA)
11 Nenad MILIJAS 30/04/1983 MC Wolverhampton (ENG)
12 Bojan ISAILOVIC 25/03/1980 P Zaglebie Lubin (POL)
13 Aleksandar LUKOVIC 23/10/1982 DF Udinese (ITA)
14 Milan JOVANOVIC 18/04/1981 MC Standard Lieja (BEL)
15 Nikola ZIGIC 25/09/1980 DL Valencia (ESP) 202
16 Ivan OBRADOVIC 25/07/1988 DF Zaragoza (ESP) 181
17 Milos KRASIC 01/11/1984 MC CSKA Moscú (RUS) 185
18 Milos NINKOVIC 25/12/1984 MC Dynamo Kiev (UKR) 179
19 Radosav PETROVIC 08/03/1989 MC Partizan (SRB) 193
20 Neven SUBOTIC 10/12/1988 DF Bor. Dortmund (GER)
21 Dragan MRDJA 23/01/1984 DL Vojvodina N. Sad (SRB)
22 Zdravko KUZMANOVIC 22/09/1987 MC VfB Stuttgart (GER)
23 Andjelko DJURICIC 21/11/1980 P Leiria (POR)
Entrenador: Radomir ANTIC (SRB)


- GHANA

1 Daniel AGYEI 10/11/1989 AR Liberty (GHA)
2 Hans SARPEI 28/06/1976 DF Bayer Leverkusen (GER)
3 Asamoah GYAN 22/11/1985 DL Rennes (FRA)
4 John PANTSIL 15/06/1981 DF Fulham (ENG)
5 John MENSAH 29/11/1982 DF Sunderland (ENG)
6 Anthony ANNAN 21/07/1986 MC Rosenborg (NOR)
7 Samuel INKOOM 01/06/1989 DF Basilea (SUI)
8 Jonathan MENSAH 13/07/1990 DF Free State Stars (RSA)
9 Derek BOATENG 02/05/1983 MC Getafe (ESP)
10 Stephen APPIAH 24/12/1980 MC Bologna (ITA)
11 Sulley MUNTARI 27/08/1984 MC Inter (ITA)
12 Prince TAGOE 09/11/1986 DL Hoffenheim (GER)
13 Andre AYEW 17/12/1989 MC Arles (FRA)
14 Matthew AMOAH 24/10/1980 DL NAC Breda (NED)
15 Isaac VORSAH 21/06/1988 DF Hoffenheim (GER)
16 Stephen AHORLU 05/09/1988 AR Heart of Lions (GHA)
17 Ibrahim AYEW 16/04/1988 DF Zamalek (EGY)
18 Dominic ADIYIAH 29/11/1989 DL AC Milan (ITA)
19 Lee ADDY 26/09/1985 DF Bechem Chelsea (GHA)
20 Quincy OWUSU-ABEYIE 15/04/1986 DL Al Sadd (QAT)
21 Kwadwo ASAMOAH 09/12/1988 MC Udinese (ITA)
22 Richard KINGSON 13/06/1978 AR Wigan (ENG)
23 Kevin Prince BOATENG 06/03/1987 DL Portsmouth (ENG)
Entrenador: Milovan RAJEVAC (SRB)


Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en sábado, junio 05, 2010. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

0 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo D"

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.