Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo E


- HOLANDA

1 Maarten STEKELENBURG 22/09/1982 P Ajax (NED)
2 Gregory VAN DER WIEL 03/02/1988 DF Ajax (NED)
3 John HEITINGA 15/11/1983 DF Everton (ENG)
4 Joris MATHIJSEN 05/04/1980 DF Hamburgo SV (GER)
5 Giovanni V. BRONCKHORST 05/02/1975 DF Feyenoord (NED)
6 Mark VAN BOMMEL 22/04/1977 MC Bayern Munich (GER)
7 Dirk KUYT 22/07/1980 DL Liverpool (ENG)
8 Nigel DE JONG 30/11/1984 MC Manchester City (ENG)
9 Robin VAN PERSIE 06/08/1983 DL Arsenal (ENG)
10 Wesley SNEIJDER 09/06/1984 MC Inter (ITA)
11 Arjen ROBBEN 23/01/1984 DL Bayern Munich (GER)
12 Khalid BOULAHROUZ 28/12/1981 DF VfB Stuttgart (GER)
13 Andre OOIJER 11/07/1974 DF PSV Eindhoven (NED)
14 Demy DE ZEEUW 26/05/1983 MC Ajax (NED)
15 Edson BRAAFHEID 08/04/1983 DF Celtic (SCO)
16 Michel VORM 20/10/1983 P Utrecht (NED)
17 Eljero ELIA 13/02/1987 DL Hamburgo SV (GER)
18 Stijn SCHAARS 11/01/1984 MC AZ Alkmaar (NED)
19 Ryan BABEL 19/12/1986 DL Liverpool (ENG)
20 Ibrahim AFELLAY 02/04/1986 MC PSV Eindhoven (NED)
21 Klaas Jan HUNTELAAR 12/08/1983 DL AC Milan (ITA)
22 Sander BOSCHKER 20/10/1970 P Twente Enschede (NED)
23 Rafael VAN DER VAART 11/02/1983 MC Real Madrid (ESP)
Entrenador: Bert VAN MARWIJK (NED)


- DINAMARCA

1 Thomas SORENSEN 12/06/1976 P Stoke City (ENG)
2 Christian POULSEN 28/02/1980 MC Juventus (ITA)
3 Simon KJAER 26/03/1989 DF Palermo (ITA)
4 Daniel AGGER 12/12/1984 DF Liverpool (ENG)
5 William KVIST 24/02/1985 MC Copenhague (DEN)
6 Lars JACOBSEN 20/09/1979 DF Blackburn Rovers (ENG)
7 Daniel JENSEN 25/06/1979 MC Werder Bremen (GER)
8 Jesper GRONKJAER 12/08/1977 DL Copenhague (DEN)
9 Jon Dahl TOMASSON 29/08/1976 DL Feyenoord (NED)
10 Martin JORGENSEN 06/10/1975 MC AGF Aarhus (DEN)
11 Nicklas BENDTNER 16/01/1988 DL Arsenal (ENG)
12 Thomas KAHLENBERG 20/03/1983 MC Wolfsburgo (GER)
13 Per KROLDRUP 31/07/1979 DF Fiorentina (ITA)
14 Jakob POULSEN 07/07/1983 MC AGF Aarhus (DEN)
15 Simon POULSEN 07/04/1984 DF AZ Alkmaar (NED)
16 Stephan ANDERSEN 26/11/1981 P Brondby (DEN)
17 Mikkel BECKMANN 24/10/1983 DL Randers (DEN)
18 Soren LARSEN 06/09/1981 DL MSV Duisburgo (GER)
19 Dennis ROMMEDAHL 22/07/1978 DL Ajax (NED)
20 Thomas ENEVOLDSEN 27/07/1987 MC Groningen (NED)
21 Christian ERIKSEN 14/02/1992 MC Ajax (NED)
22 Jesper CHRISTIANSEN 24/04/1978 P Copenhague (DEN)
23 Patrick MTILIGA 28/01/1981 DF Málaga (ESP)
Entrenador: Morten OLSEN (DEN)


- JAPÓN

1 Seigo NARAZAKI 15/04/1976 P Nagoya G Eight (JPN)
2 Yuki ABE 06/09/1981 MC Urawa Reds (JPN)
3 Yuichi KOMANO 25/07/1981 DF Jubilo Iwata (JPN)
4 Marcus Tulio TANAKA 24/04/1981 DF Nagoya G Eight (JPN)
5 Yuto NAGATOMO 12/09/1986 DF FC Tokyo (JPN)
6 Atsuto UCHIDA 27/03/1988 DF Kashima Antlers (JPN)
7 Yasuhito ENDO 28/01/1980 MC Gamba Osaka (JPN)
8 Daisuke MATSUI 11/05/1981 MC Grenoble (FRA)
9 Shinji OKAZAKI 16/04/1986 DL Shimizu S-Pulse (JPN)
10 Shunsuke NAKAMURA 24/06/1978 MC Yokohama Marinos (JPN)
11 Keiji TAMADA 11/04/1980 DL Nagoya G Eight (JPN)
12 Kisho YANO 05/04/1984 DL Albirex Niigata (JPN)
13 Daiki IWAMASA 30/01/1982 DF Kashima Antlers (JPN)
14 Kengo NAKAMURA 31/10/1980 MC Kawasaki Frontale(JPN)
15 Yasuyuki KONNO 25/01/1983 DF FC Tokyo (JPN)
16 Yoshito OKUBO 09/06/1982 DL Vissel Kobe (JPN)
17 Makoto HASEBE 18/01/1984 MC Wolfsburgo (GER)
18 Keisuke HONDA 13/06/1986 MC CSKA Moscú (RUS)
19 Takayuki MORIMOTO 07/05/1988 DL Catania (ITA)
20 Junichi INAMOTO 18/09/1979 MC Kawasaki Frontale(JPN)
21 Eiji KAWASHIMA 20/03/1983 P Kawasaki Frontale(JPN)
22 Yuji NAKAZAWA 25/02/1978 DF Yokohama Marinos (JPN)
23 Yoshikatsu KAWAGUCHI 15/08/1975 P Jubilo Iwata (JPN)
Entrenador: Takeshi OKADA (JPN)


- CAMERÚN

1 Idriss KAMENI 18/02/1984 P Espanyol (ESP)
2 Benoit ASSOU-EKOTTO 24/03/1984 DF Tottenham (ENG)
3 Nicolas NKOULOU 27/03/1990 DF Mónaco (FRA)
4 Rigobert SONG 01/07/1976 DF Trabzonspor (TUR)
5 Sebastien BASSONG 09/07/1986 DF Tottenham (ENG)
6 Alexandre SONG 09/09/1987 MC Arsenal (ENG)
7 Landry NGUEMO 28/11/1985 MC Celtic (SCO)
8 GEREMI 20/12/1978 DF Ankaragucu (TUR)
9 Samuel ETOO 10/03/1981 DL Inter (ITA)
10 Achille EMANA 05/06/1982 DL Betis Sevilla (ESP)
11 Jean MAKOUN 29/05/1983 MC Lyon (FRA)
12 Gaetan BONG 25/04/1988 DF Valenciennes (FRA)
13 Eric CHOUPO MOTING 23/03/1989 DL Nuremberg (GER)
14 Aurelien CHEDJOU 20/06/1985 DF Lille (FRA)
15 Pierre WEBO 20/01/1982 DL Mallorca (ESP)
16 Souleymanou HAMIDOU 22/11/1973 P Kayserispor (TUR)
17 Mohamadou IDRISSOU 08/03/1980 DL SC Friburgo (GER)
18 Eyong ENOH 23/03/1986 MC Ajax (NED)
19 Stephane MBIA 20/05/1986 DF Marsella (FRA)
20 Georges MANDJECK 09/12/1988 MC Kaiserslautern (GER)
21 Joel MATIP 08/08/1991 MC Schalke 04 (GER)
22 Guy NDY 28/02/1986 P Valenciennes (FRA)
23 Vincent ABOUBAKAR 22/01/1992 DL Coton Sport (CMR)
Entrenador: Paul LE GUEN (FRA)


Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en sábado, junio 05, 2010. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

0 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo E"

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.