Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo C


- INGLATERRA

1 David JAMES 01/08/1970 P Portsmouth (ENG)
2 Glen JOHNSON 23/08/1984 DF Liverpool (ENG)
3 Ashley COLE 20/12/1980 DF Chelsea (ENG)
4 Steven GERRARD 30/05/1980 MC Liverpool (ENG)
5 Michael DAWSON 18/11/1983 DF Tottenham (ENG)
6 John TERRY 07/12/1980 DF Chelsea (ENG)
7 Aaron LENNON 16/04/1987 MC Tottenham (ENG)
8 Frank LAMPARD 20/06/1978 MC Chelsea (ENG)
9 Peter CROUCH 30/01/1981 DL Tottenham (ENG)
10 Wayne ROONEY 24/10/1985 DL Manchester United(ENG)
11 Joe COLE 08/11/1981 MC Chelsea (ENG) 175
12 Robert GREEN 18/01/1980 P West Ham Utd. (ENG)
13 Stephen WARNOCK 12/12/1981 DF Aston Villa (ENG)
14 Gareth BARRY 23/02/1981 MC Manchester City (ENG)
15 Matt UPSON 18/04/1979 DF West Ham Utd. (ENG)
16 James MILNER 04/01/1986 MC Aston Villa (ENG)
17 Shaun WRIGHT-PHILLIPS 25/10/1981 MC Manchester City (ENG)
18 Jamie CARRAGHER 28/01/1978 DF Liverpool (ENG)
19 Jermain DEFOE 07/10/1982 DL Tottenham (ENG)
20 Ledley KING 12/10/1980 DF Tottenham (ENG)
21 Emile HESKEY 11/01/1978 DL Aston Villa (ENG)
22 Michael CARRICK 28/07/1981 MC Manchester Utd. (ENG)
23 Joe HART 19/04/1987 P Birmingham City (ENG)
Entrenador: Fabio CAPELLO (ITA)


- ESTADOS UNIDOS

1 Tim HOWARD 06/03/1979 P Everton (ENG)
2 Jonathan SPECTOR 01/03/1986 DF West Ham Utd. (ENG)
3 Carlos BOCANEGRA 25/05/1979 DF Rennes (FRA)
4 Michael BRADLEY 31/07/1987 MC Borussia Moenchen(GER)
5 Oguchi ONYEWU 13/05/1982 DF AC Milan (ITA)
6 Steve CHERUNDOLO 19/02/1979 DF Hannover 96 (GER)
7 DaMarcus BEASLEY 24/05/1982 MC Rangers (SCO)
8 Clint DEMPSEY 09/03/1983 MC Fulham (ENG)
9 Herculez GOMEZ 06/04/1982 DL Puebla (MEX)
10 Landon DONOVAN 04/03/1982 MC L. Angeles Galaxy(USA)
11 Stuart HOLDEN 01/08/1985 MC Bolton Wanderers (ENG)
12 Jonathan BORNSTEIN 07/11/1984 DF Chivas USA (USA)
13 Ricardo CLARK 10/02/1983 MC Eintracht Frank.(GER)
14 Edson BUDDLE 21/05/1981 DL L.Angeles Galaxy (USA)
15 Jay DeMERIT 04/12/1979 DF Watford (ENG)
16 Francisco TORRES 29/10/1987 MC Pachuca (MEX)
17 Jozy ALTIDORE 06/11/1989 DL Hull City (ENG)
18 Brad GUZAN 09/09/1984 P Aston Villa (ENG)
19 Maurice EDU 18/04/1986 MC Rangers (SCO)
20 Robbie FINDLEY 04/08/1985 DL Real Salt Lake (USA)
21 Clarence GOODSON 17/05/1982 DF IK Start (NOR)
22 Benny FEILHABER 19/01/1985 MC AGF Aarhus (DEN)
23 Marcus HAHNEMANN 15/06/1972 P Wolverhampton (ENG)
Entrenador: Bob BRADLEY (USA)


- ARGELIA

1 Lounes GAOUAOUI 28/09/1977 P Chlef (ALG)
2 Madjid BOUGHERRA 07/10/1982 DF Rangers (SCO)
3 Nadir BELHADJ 18/06/1982 DF Portsmouth (ENG)
4 Anther YAHIA 21/03/1982 DF Bochum (GER)
5 Rafik HALLICHE 02/09/1986 DF Nacional Madeira (POR)
6 Yazid MANSOURI 25/02/1978 MC Lorient (FRA)
7 Ryad BOUDEBOUZ 19/02/1990 MC Sochaux (FRA)
8 Medhi LACEN 15/03/1984 MC Racing Santander (ESP)
9 Abdelkader GHEZZAL 05/12/1984 DL Siena (ITA)
10 Rafik SAIFI 07/02/1975 DL Istres (FRA)
11 Rafik DJEBBOUR 08/03/1984 DL AEK Atenas (GRE)
12 Habib BELLAID 28/03/1986 DF Boulogne (FRA)
13 Karim MATMOUR 25/06/1985 MC Borrussia Moench.(GER)
14 Abdelkader LAIFAOUI 29/07/1981 DF Setif (ALG)
15 Karim ZIANI 17/08/1982 MC Wolfsburgo (GER)
16 Faouzi CHAOUCHI 05/12/1984 P Setif (ALG)
17 Adlane GUEDIOURA 12/11/1985 MC Wolverhampton (ENG)
18 Carl MEDJANI 15/05/1985 DF Ajaccio (FRA)
19 Hassan YEBDA 14/05/1984 MC Portsmouth (ENG)
20 Djamel MESBAH 09/10/1984 DF Lecce (ITA)
21 Foued KADIR 05/12/1983 MC Valenciennes (FRA)
22 Djamal ABDOUN 14/02/1986 MC Nantes (FRA)
23 Rais M BOLHI 25/04/1986 P Slavia Sofia (BUL)
Entrenador: Rabah SAADANE (ALG)


- ESLOVENIA

1 Samir HANDANOVIC 14/07/1984 P Udinese (ITA)
2 Miso BRECKO 01/05/1984 DF Colonia (GER)
3 Elvedin DZINIC 25/08/1985 DF Maribor (SVN)
4 Marko SULER 09/03/1983 DF Gante (BEL)
5 Bostjan CESAR 09/07/1982 DF Grenoble (FRA)
6 Branko ILIC 06/02/1983 DF FC Moscú (RUS)
7 Nejc PECNIK 03/01/1986 DL Nacional Madeira (POR)
8 Robert KOREN 20/09/1980 MC West Bromwich (ENG)
9 Zlatan LJUBIJANKIC 15/12/1983 DL Gante (BEL)
10 Valter BIRSA 07/08/1986 MC Auxerre (FRA)
11 Milivoje NOVAKOVIC 18/05/1979 DL FC Cologne (GER)
12 Jasmin HANDANOVIC 28/01/1978 P Mantova (ITA)
13 Bojan JOKIC 17/05/1986 DF Chievo (ITA)
14 Zlatko DEDIC 05/10/1984 DL Bochum (GER)
15 Rene KRHIN 21/05/1990 MC Inter (ITA)
16 Aleksander SELIGA 01/02/1980 P Sparta Rotterdam (NED)
17 Andraz KIRM 06/09/1984 MC Wisla Cracovia (POL)
18 Aleksandr RADOSAVLJEVIC 25/04/1979 MC Larissa (GRE)
19 Suad FILEKOVIC 16/09/1978 DF Maribor (SVN)
20 Andrej KOMAC 04/12/1979 MC Maccabi Tel-Aviv (ISR)
21 Dalibor STEVANOVIC 27/09/1984 MC Vitesse Arnhem (NED)
22 Matej MAVRIC 29/01/1979 DF TuS Koblenz (GER)
23 Tim MATAVZ 13/01/1989 DL Groningen (NED)
Entrenador: Matjaz KEK (SVN)

Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en viernes, junio 04, 2010. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

1 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo C"

  1. Anónimo 4:24 p.m.

    que bueno, la mitad o más de la mitad de la selección de Argelia son franceses hijos o nietos de emigrantes.


    lo que hizo toda la vida la republica de Irlanda llevando a inglese

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.