Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo B


- ARGENTINA

1 Diego POZO 16/02/1978 P Colon (ARG)
2 Martin DEMICHELIS 20/12/1980 DF Bayern Munich (GER)
3 Clemente RODRIGUEZ 31/07/1981 DF Estudiantes (ARG)
4 Nicolas BURDISSO 12/04/1981 DF AS Roma (ITA)
5 Mario BOLATTI 17/02/1985 MC Fiorentina (ITA)
6 Gabriel HEINZE 19/04/1978 DF Marseille (FRA)
7 Angel DI MARIA 14/02/1988 MC Benfica (POR)
8 Juan VERON 09/03/1975 MC Estudiantes (ARG)
9 Gonzalo HIGUAIN 10/12/1987 DL Real Madrid (ESP)
10 Lionel MESSI 24/06/1987 DL Barcelona (ESP)
11 Carlos TEVEZ 05/02/1984 DL Manchester City (ENG)
12 Ariel GARCE 14/07/1979 DF Colon (ARG)
13 Walter SAMUEL 23/03/1978 DF Inter (ITA)
14 Javier MASCHERANO 08/06/1984 MC Liverpool (ENG)
15 Nicolas OTAMENDI 12/02/1988 DF Velez Sarsfield (ARG)
16 Sergio AGUERO 02/06/1988 DL Atletico Madrid (ESP)
17 Jonas GUTIERREZ 05/07/1983 MC Newcastle (ENG)
18 Martin PALERMO 07/11/1973 DL Boca Juniors (ARG)
19 Diego MILITO 12/06/1979 DL Inter (ITA)
20 Maxi RODRIGUEZ 02/01/1981 MC Liverpool (ENG)
21 Mariano ANDUJAR 30/07/1983 P Catania (ITA)
22 Sergio ROMERO 22/02/1987 P AZ Alkmaar (NED)
23 Javier PASTORE 20/06/1989 MC Palermo (ITA)
Entrenador: Diego MARADONA (ARG)


- NIGERIA

1 Vincent ENYEAMA 29/08/1982 P Hapoel Tel-Aviv (ISR)
2 Joseph YOBO 06/09/1980 DF Everton (ENG)
3 Taye TAIWO 16/04/1985 DF Marsella (FRA)
4 Nwankwo KANU 01/08/1976 MC Portsmouth (ENG)
5 Rabiu AFOLABI 18/04/1980 DF Salzburgo (AUT)
6 Danny SHITTU 02/09/1980 DF Bolton Wanderers (ENG)
7 John UTAKA 08/01/1982 DL Portsmouth (ENG)
8 Yakubu AIYEGBENI 22/11/1982 DL Everton (ENG)
9 Obafemi MARTINS 28/10/1984 DL Wolfsburgo (GER)
10 John Obi MIKEL 22/04/1987 MC Chelsea (ENG)
11 Peter ODEMWINGIE 15/07/1981 DL Lokomotiv Moscú (RUS)
12 Kalu UCHE 15/11/1982 MC Almeria (ESP)
13 Yussuf AYILA 04/11/1984 MC Dynamo Kyiv (UKR)
14 Sani KAITA 02/05/1986 MC Alania Vladik. (RUS)
15 Lukman HARUNA 04/12/1990 MC Mónaco (FRA)
16 Austin EJIDE 08/04/1984 P Hapoel Petah T. (ISR)
17 Chidi ODIAH 17/12/1983 DF CSKA Moscú (RUS)
18 Victor OBINNA 25/03/1987 DL Malaga (ESP)
19 Chinedu OGBUKE OBASI 01/06/1986 DL Hoffenheim (GER)
20 Dickson ETUHU 08/06/1982 MC Fulham (ENG)
21 Uwa ECHIEJILE 20/01/1988 DF Rennes (FRA)
22 Dele ADELEYE 25/12/1988 DF Sparta Rotterdam (NED)
23 Dele AIYENUGBA 20/11/1983 P Bnei Yehuda (ISR)
Entrenador: Lars LAGERBACK (SWE)


- COREA DEL SUR

1 LEE Woon Jae 26/04/1973 P Suwon Bluewings (KOR)
2 OH Beom Seok 29/07/1984 DF Ulsan Hyundai (KOR)
3 KIM Hyung Il 27/04/1984 DF Pohang Steelers (KOR)
4 CHO Yong Hyung 03/11/1983 DF Jeju Utd. (KOR)
5 KIM Nam Il 14/03/1977 MC Tom Tomsk (RUS)
6 KIM Bo Kyung 06/10/1989 MC Oita Trinita (JPN)
7 PARK Ji Sung 25/02/1981 MC Manchester Utd. (ENG)
8 KIM Jung Woo 09/05/1982 MC Gwangju Sangmu (KOR)
9 AHN Jung Hwan 27/01/1976 DL Dalian Shide (CHN)
10 PARK Chu Young 10/07/1985 DL Monaco (FRA)
11 LEE Seung Yeoul 06/03/1989 DL FC Seoul (KOR)
12 LEE Young Pyo 23/04/1977 DF Al Hilal (KSA)
13 KIM Jae Sung 03/10/1983 MC Pohang Steelers (KOR)
14 LEE Jung Soo 08/01/1980 DF Kashima Antlers (JPN)
15 KIM Dong Jin 29/01/1982 DF Ulsan Hyundai (KOR)
16 KI Sung Yueng 24/01/1989 MC Celtic (SCO)
17 LEE Chung Yong 02/07/1988 MC Bolton Wanderers (ENG)
18 JUNG Sung Ryong 04/01/1985 P Seongnam I.Chunma(KOR)
19 YEOM Ki Hun 30/03/1983 MC Suwon Bluewings (KOR)
20 LEE Dong Gook 29/04/1979 DL Jeonbuk Motors (KOR)
21 KIM Young Kwang 28/06/1983 P Ulsan Hyundai (KOR)
22 CHA Du Ri 25/07/1980 DF SC Friburgo (GER)
23 KANG Min Soo 14/02/1986 DF Suwon Bluewings (KOR)
Entrenador: HUH Jung Moo (KOR)


- GRECIA

1 Konstantinos CHALKIAS 30/05/1974 AR PAOK (GRE)
2 Giourkas SEITARIDIS 04/06/1981 DF Panathinaikos (GRE)
3 Christos PATSATZOGLOU 19/03/1979 DF Omonia (CYP)
4 Nikos SPIROPOULOS 10/10/1983 DF Panathinaikos (GRE)
5 Vangelis MORAS 26/08/1981 DF Bolonia (ITA)
6 Alexandros TZIOLIS 13/02/1985 MC Siena (ITA)
7 Georgios SAMARAS 21/02/1985 DL Celtic (SCO)
8 Avraam PAPADOPOULOS 03/12/1984 DF Olympiacos (GRE)
9 Angelos CHARISTEAS 09/02/1980 DL Nuremberg (GER)
10 Georgios KARAGOUNIS 06/03/1977 MC Panathinaikos (GRE)
11 Loukas VYNTRA 05/02/1981 DF Panathinaikos (GRE)
12 Alexandros TZORVAS 12/08/1982 AR Panathinaikos (GRE)
13 Michail SIFAKIS 09/09/1984 AR Aris Salónica (GRE)
14 Dimitrios SALPINGIDIS 18/08/1981 DL Panathinaikos (GRE)
15 Vasileios TOROSIDIS 10/06/1985 DF Olympiacos (GRE)
16 Sotirios KYRGIAKOS 23/07/1979 DF Liverpool (ENG)
17 Theofanis GEKAS 23/05/1980 DL Hertha Berlin (GER)
18 Sotiris NINIS 03/04/1990 MC Panathinaikos (GRE)
19 Sokrat PAPASTATHOPOULOS 09/06/1988 DF Génova (ITA)
20 Pantelis KAPETANOS 08/06/1983 DL Steaua (ROU)
21 Konstantino KATSOURANIS 21/06/1979 MC Panathinaikos (GRE)
22 Stelios MALEZAS 11/03/1985 DF PAOK (GRE)
23 Athanasios PRITTAS 09/01/1979 MC Aris Salónica (GRE)
Entrenador: Otto REHHAGEL (GER)

Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en viernes, junio 04, 2010. Etiquetas , , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

0 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo B"

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.