Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 12

La jornada 12 comenzará la noche del martes 19 y se extenderá hasta el mediodía del miércoles 20. Los horarios corresponden a Buenos Aires y en negrita se resaltan las finales y las actuaciones argentinas. Cómo destacado cabe mencionar la participación de Usain Bolt en la final de los 200 metros masculinos y las presentaciones de las selecciones de Hockey y Básquet. También estará la dupla Espínola-Lange en clase Tornado y Miguel Correa en las semifinales de k1 por 1000 metros de canotaje.

*Atletismo

National Stadium
08:00-09:04 Men's 800m Round 1
08:20-09:40 Women's Hammer Throw Final
09:15-10:15 Men's 5000m Round 1
09:40-11:40 Men's Pole Vault Qualifying Round - Group A/B (Germán Chiaraviglio)
10:15-10:22 Men's 1500m Medal Ceremony
10:30-10:50 Men's 110m Hurdles Semifinals
10:45-10:52 Women's Hammer Throw Medal Ceremony
10:55-11:11 Women's 200m Semifinals
11:05-11:12 Men's Discus Throw Medal Ceremony
11:20-11:30 Men's 200m Final
11:35-11:45 Women's 400m Hurdles Final
11:45-11:52 Men's 200m Medal Ceremony


*Baseball
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field 1/2
23:30-02:30 Men's Preliminaries - CUB vs. CHN
00:30-03:30 Men's Preliminaries - NED vs. KOR
07:00-10:00 Men's Preliminaries - CAN vs. TPE
08:00-11:00 Men's Preliminaries - PN vs. USA


*Basquet

Beijing Olympic Basketball Gymnasium
03:30-05:15 Men's Quarterfinal - ESP vs. CRO
05:45-07:30 Men's Quarterfinal - LAT vs. CHN
09:00-10:45 Men's Quarterfinal - USA vs. AUS
11:15-13:00 Men's Quarterfinal - ARG vs. GRE


*Beach Volley

Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
22:00-22:50 Men's Semifinal USA - GEO
23:00-23:50 Men's Semifinal BRA - BRA


*Boxeo

Beijing Workers' Gymnasium
08:00-09:00 Men's Fly Weight (51kg) Quarterfinals
09:01-10:00 Men's Middle Weight (75kg) Quarterfinals


*Ciclismo - BMX

Laoshan Bicycle Moto Cross(BMX) Venue
22:00-00:00 Men's Race Seeding Run 1/2 (Cristian Becerine y Ramiro Marino)
22:45-00:24 Women's Race Seeding Run 1/2 (María Belen Dutto y Gabriela Díaz)
00:40-01:48 Men's Race Quaterfinals Run 1/2/3

*Canotaje

Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
04:30-04:44 Men's K1 1000m Semifinals (Miguel Correa)
04:50-05:04 Men's C1 1000m Semifinals
05:10-05:12 Women's K4 500m Semifinals
05:20-05:24 Men's K2 1000m Semifinals
05:30-05:34 Men's C2 1000m Semifinals
05:40-05:44 Men's K4 1000m Semifinals


*Saltos

National Aquatics Center
08:00-11:10 Women's 10m Platform Preliminary


*Ecuestre

Hong Kong Olympic Equestrian Venue(Shatin)
22:00 Jumping 2nd Horse Inspection


*Handball

Olympic Sports Center Gymnasium
01:00-03:00 Men's Quarterfinal FRA - RUS
03:15-05:15 Men's Quarterfinal ISL - POL
Olympic Sports Center Gymnasium
07:00-09:00 Men's Quarterfinal CRO - DEN
09:15-11:15 Men's Quarterfinal KOR - ESP


*Hockey Femenino

Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30-23:30 Women's Classification KOR-JPN
00:00-02:00 Women's Classification ESP-USA
Beijing Olympic Green Hockey Stadium
07:00-09:00 Women's Semifinal ALE-CHN
09:30-11:30 Women's Semifinal ARG-HOL


*Vela

Qingdao Olympic Sailing Center
02:00-08:00 Men's Windsurfer -RS:X - Race 11(Medal Race)
Men's Windsurfer -RS:X Medal Ceremony
Women's Windsurfer -RS:X - Race 11(Medal Race)
Women's Windsurfer -RS:X Medal Ceremony
Multihull - Tornado - Race 08/09/10 Espínola - Lange
Men's Keelboat - Star - Race 09/10


*Softball

Fengtai Sports Center Softball Field
22:30-00:30 Women's Semifinals JPN - USA
01:00-03:00 Women's Semifinals CAN - AUS
Fengtai Sports Center Softball Field
06:00-08:00 Women's Final (Bronze Medal Game)


*Natación

Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
22:00-00:30 Women's 10km Marathon Swimming (Antonella Bogarin)
00:50-01:00 Women's 10km Marathon Swimming Medal Ceremony


*Nado sincronizado

National Aquatics Center
03:00-05:10 Duet Free Routine Final
05:20-05:30 Duet Medal Ceremony


*Taekwondo

Beijing Science and Technology University Gymnasium
22:00-23:56 Women's Under 49kg Preliminaries
00:00-01:56 Men's Under 58kg Preliminaries
Beijing Science and Technology University Gymnasium
04:00-04:56 Women's Under 49kg Quarterfinals
05:00-05:56 Men's Under 58kg Quarterfinals
06:00-06:26 Women's Under 49kg Semifinals
06:30-06:56 Men's Under 58kg Semifinals
07:00-07:26 Women's Under 49kg Repechage
07:30-07:56 Men's Under 58kg Repechage
08:00-08:26 Women's Under 49kg Bronze Medal Contest
08:30-08:56 Men's Under 58kg Bronze Medal Contest
09:00-09:11 Women's Under 49kg Gold Medal Contest
09:15-09:26 Men's Under 58kg Gold Medal Contest
09:41-09:49 Women's Under 49kg Medal Ceremony
09:56-10:04 Men's Under 58kg Medal Ceremony


*Tenis de mesa

Peking University Gymnasium
23:00-00:00 Women's Singles Second Round
00:00-01:00 Men's Singles Second Round
01:00-03:00 Women's Singles Second Round
03:00-04:00 Men's Singles Second Round
04:00-05:00 Women's Singles Third Round
Peking University Gymnasium
07:00-08:00 Women's Singles Third Round
08:00-09:00 Men's Singles Second Round
09:00-10:00 Women's Singles Third Round
10:00-12:00 Men's Singles Second Round

*Volley

Capital Gymnasium
23:00-00:30 Men's Quarterfinal BUL - RUS
01:00-02:30 Men's Quarterfinal ITA - POL
Capital Gymnasium
09:00-10:30 Men's Quarterfinal CHN - BRA
11:00-12:30 Men's Quarterfinal USA - SRB


*Waterpolo

Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
22:30-22:40 Men's Quarterfinal CAN - ITA
23:50-01:00 Men's Quarterfinal GRE - CHN
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
05:00-06:10 Men's Quarterfinal MTN - CRO
06:20-07:30 Men's Quarterfinal ESP - SRB


*Lucha

China Agricultural University Gymnasium
22:30-23:30 Men's Freestyle 66kg/74kg Qualifications
23:30-02:00 Men's Freestyle 66kg/74kg Eliminations
China Agricultural University Gymnasium
05:00-06:00 Men's Freestyle 66kg/74kg Repechages
05:00-06:10 Men's Freestyle 66kg Bronze Medal Match
06:10-06:20 Men's Freestyle 66kg Bronze Medal Match
06:20-06:30 Men's Freestyle 66kg Gold Medal Match
06:40-06:55 Men's Freestyle 66kg Medal Ceremony
06:55-07:05 Men's Freestyle 74kg Bronze Medal Match
07:05-07:15 Men's Freestyle 74kg Bronze Medal Match
07:15-07:25 Men's Freestyle 74kg Gold Medal Match
07:35-07:50 Men's Freestyle 74kg Medal Ceremony

Escrito por Charlie Brown en martes, agosto 19, 2008. Etiquetas , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

1 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 12"

  1. tinchox 1:37 a.m.

    que me dicen del hdp mercenario de diego romero que se vendio a los italianos y nos cago una medalla!!!
    http://results.beijing2008.cn/WRM/ENG/BIO/Athlete/6/207836.shtml

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.