Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 11

La jornada 11 arranca el lunes 18 a la noche y finaliza en el mediodía del martes 19 (horario argentino). El evento destacado es el encuentro que enfrentará a Argentina y Brasil por un lugar en la final de fútbol. Los horarios que aparecen a continuación corresponden al horario de Buenos Aires; en negrita están las finales y las participaciones argentinas.

* Atletismo

National Stadium
20:00 Women's Javelin Throw Qualifying Round - Group A
20:40 Women's Long Jump Qualifying Round - Group A/B
21:00 Women's 1500m Round 1
21:30 Women's Javelin Throw Qualifying Round - Group B
21:40 Women's 200m Round 1
06:00 Women's 200m Round 2
06:10 Men's High Jump Final
06:25 Men's Long Jump Medal Ceremony
06:35 Women's 5000m Round 1
07:35 Men's 400m Hurdles Medal Ceremony
07:45 Men's 110m Hurdles Round 2
08:00 Men's Discus Throw Final
08:25 Men's 200m Semifinals
08:45 Men's 400m Semifinals
09:10 Women's 400m Final
09:15 Men's High Jump Medal Ceremony
09:30 Women's 100m Hurdles Final
09:35 Women's 400m Medal Ceremony
09:50 Men's 1500m Final
10:00 Women's 100m Hurdles Medal Ceremony

* Baseball
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
23:30 Men's Preliminaries - Game 21 NED vs. CAN
00:30 Men's Preliminaries - Game 22 KOR vs. CUB
07:00 Men's Preliminaries - Game 23 JPN vs. CHN
08:00 Men's Preliminaries - Game 24 USA vs. TPE

* Básquet femenino
Beijing Olympic Basketball Gymnasium
03:30-11:00 Women's Quarterfinal

* Boxeo
Beijing Workers' Gymnasium
08:00 Men's Light Fly Weight (48kg) Quarterfinal
09:01 Men's Light Weight (60kg) Quarterfinal
10:01 Men's Light Heavy Weight (81kg) Quarterfinal

* Canotaje
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
04:30 Men's K1 500m Heats Miguel Correa
05:10 Men's C1 500m Heats
05:40 Women's K1 500m Heats Estefanía Fontanini
06:10 Men's K2 500m - Heats
06:40 Men's C2 500m Heats
07:00 Women's K2 500m Heats

* Ciclismo
Laoshan Velodrome
05:30 Women's Sprint Semifinal - Heat 01
05:40 Men's Sprint Semifinal - Heat 01
05:50 Men's Sprint Classification 9-12
05:55 Women's Sprint Semifinal - Heat 02
06:05 Men's Sprint Semifinal - Heat 02
06:15 Women's Sprint Classification 9-12
06:20 Women's Sprint Semifinal - Heat 03
06:25 Men's Sprint Semifinal - Heat 03
06:30 Men's Madison Final Juan Curuchet y Walter Pérez
07:25Women's Sprint Final 3-4 Heat 01
07:30 Women's Sprint Final 1-2 Heat 01
07:35 Men's Sprint Final 3-4 Heat 01
07:40 Men's Sprint Final 1-2 Heat 01

07:45Women's Sprint Classification 5-8
07:50 Men's Sprint Classification 5-8
07:55 Women's Sprint Final 3-4 Heat 02
08:00 Women's Sprint Final 1-2 Heat 02
08:05 Men's Sprint Final 3-4 Heat 02
08:10 Men's Sprint Final 1-2 Heat 02
08:15 Men's Madison Medal Ceremony

08:25 Women's Sprint Final 3-4 Heat 03
08:25 Women's Sprint Final 1-2 Heat 03
08:30 Men's Sprint Final 3-4 Heat 03

08:30 Men's Sprint Final 1-2 Heat 03
08:35 Women's Sprint Medal Ceremony
08:35 Men's Sprint Medal Ceremony


* Equitación
Hong Kong Olympic Equestrian Venue(Shatin)
08:15 Individual Dressage Final Grand Prix Freestyle
09:30 Individual Dressage Medal Ceremony

* Fútbol
Beijing Workers' Stadium
10:00 Men's Semifinal ARG - BRA
08:00 Men's Semifinal

* Gimnasia artística
National Indoor Stadium
07:00 Men's Parallel Bars Final
07:35 Men's Parallel Bars Medal Ceremony
07:43 Women's Beam Final
08:21 Women's Beam Medal Ceremony
08:29 Men's Horizontal Bar Final
09:07 Men's Horizontal Bar Medal Ceremony

* Gimnasia
National Indoor Stadium
09:25 Men's Final
09:49 Men's Medal Ceremony

* Pesas
Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
04:30 Men's +105kg - Group B
08:00Men's +105kg - Group A
09:50 Men's +105kg Medal Ceremony

* Handball
Olympic Sports Center Gymnasium
01:00-09:15Women's Quarterfinal

* Hockey masculino
Pitch 1, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30 Men's Preliminaries - Pool B NED vs. PAK
23:30 Men's Preliminaries - Pool A GER vs. NZL
07:00 Men's Preliminaries - Pool B CAN vs. RSA
09:30 Men's Preliminaries - Pool B AUS vs. GBR
07:30 Men's Preliminaries - Pool A KOR vs. ESP
10:00 Men's Preliminaries - Pool A CHN vs. BEL

* Lucha
China Agricultural University Gymnasium
22:30 Men's Freestyle 55kg Qualifications
22:30 Men's Freestyle 60kg Qualifications
23:30 Men's Freestyle 55kg Eliminations
23:30 Men's Freestyle 60kg Eliminations
05:00 Men's Freestyle 55kg Repechages
05: 00 Men's Freestyle 60kg Repechages
06:00 Men's Freestyle 55kg Bronze Medal Match
06:10 Men's Freestyle 55kg Bronze Medal Match
06:20 Men's Freestyle 55kg Gold Medal Match
06:40 Men's Freestyle 55kg Medal Ceremony
06:55 Men's Freestyle 60kg Bronze Medal Match
07:05 Men's Freestyle 60kg Bronze Medal Match
07:15 Men's Freestyle 60kg Gold Medal Match
07:35 Men's Freestyle 60kg Medal Ceremony

* Saltos
National Aquatics Center
23:00 Men's 3m Springboard Semifinal
07:30 Men's 3m Springboard Final
11:00 Men's 3m Springboard Medal Ceremony


* Nado sincronizado
National Aquatics Center
04:00-06:10 Duet Free Routine Preliminary

* Waterpolo
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
02:00 Women's Classification
03:20 Women's Semifinal
04:40 Women's Semifinal

* Tenis de mesa
Peking University Gymnasium
23:00 Men's Singles Preliminary Round Pablo Tabachnik
02:00 Women's Singles First Round
02:45 Men's Singles First Round
03:30 Women's Singles First Round
07:45 Liu Song
Hasta las 11:00

* Triatlon
Triathlon Venue
23:00 Men's Final
01:20 Men's Medal Ceremony

* Vela
Qingdao Olympic Sailing Center
02:00-08:00 Men's One Person Dinghy-Laser - Race 11 (Medal Race) Julio Alsogaray
02:00-08:00 Men's One Person Dinghy-Laser Medal Ceremony
02:00-08:00 Women's One Person Dinghy-Laser Radial - Race 11(Medal Race) Cecilia Carranza
02:00-08:00 Women's One Person Dinghy-Laser Radial Medal Ceremony
02:00-08:00 Multihull - Tornado - Race 07 Santiago Lange y Carlos Espínola
02:00-08:00 Men's Keelboat - Star - Race 07
02:00-08:00 Multihull - Tornado - Race 08 Santiago Lange y Carlos Espínola
02:00-08:00 Men's Keelboat - Star - Race 08

* Voley
Capital Gymnasium
23:00-12:30 Women's Quarterfinal

* Beach Voley
Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
22:00 Women's Semi-final
23:00 Women's Semi-final

Escrito por San_Felipe en lunes, agosto 18, 2008. Etiquetas . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

1 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 11"

  1. Donde puedo ver el partido de futbol on line?

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.