Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 10


La décima jornada de estos Juegos se iniciará a la noche del día 17 y culminará antes del mediodía del 18, teniendo en cuenta la hora argentina. Destacan las competencias de Las Leonas frente a Nueva Zelanda, el básquet masculino, que enfrenta a Rusia y el debut de la atleta Jennifer Dahlgren en martillo (no, no es el pesado martillo de 7 metros de Kuffner). Las actividades programadas son las siguientes (la hora corresponde al huso horario -3 -qué nivel, la hora argenta, bah-):

* Atletismo
National Stadium
22:00:
Men's 400m Round 1
22:10: Women's Hammer Throw Qualifying Round - Group A
23:00: Men's Triple Jump Qualifying Round - Group A/B
23:05: Men's 200m Round 1
23:40: Women's Hammer Throw Qualifying Round - Group B
00:10: Men's 110m Hurdles Round 1
08:00: Women's Discus Throw Final
08:20: Women's Pole Vault Final
08:40: Women's 100m Hurdles Semifinals
08:55: Women's Triple Jump Medal Ceremony
09:05: Men's 200m Round 2
09:10: Men's Long Jump Final
09:30: Men's 10000m Medal Ceremony
09:45: Women's 400m Hurdles Semifinals
10:00: Women's Discus Throw Medal Ceremony
10:10: Men's 3000m Steeplechase Final
10:35: Women's 800m Final
10:40: Men's 3000m Steeplechase Medal Ceremony
10:50: Women's Pole Vault Medal Ceremony
11:00: Men's 400m Hurdles Final
11:10: Women's 800m Medal Ceremony

* Béisbol:
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field 2
23:30:
Men's Preliminaries - Game 21 NED vs. CAN
07:00: Men's Preliminaries - Game 23 JPN vs. CHN
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
00:30:
Men's Preliminaries - Game 22 KOR vs. CUB
08:00: Men's Preliminaries - Game 24 USA vs. TPE

* Básquet:
Beijing Olympic Basketball Gymnasium
22:00:
Men's Preliminaries Group A - Match 55 IRI vs. CRO
00:15: Men's Preliminaries Group A - Match 56 AUS vs. LTU
03:30: Men's Preliminaries Group B - Match 57 GRE vs. CHN
05:45: Men's Preliminaries Group B - Match 58 ANG vs. ESP
09:00: Men's Preliminaries Group B - Match 59 USA vs.GER
11:15: Men's Preliminaries Group A - Match 60 ARG vs. RUS

* Boxeo:
Beijing Workers' Gymnasium
08:00:
Men's Bantam Weight (54kg) Quarterfinal 01
08:15:
Men's Bantam Weight (54kg) Quarterfinal 02
08:31: Men's Bantam Weight (54kg) Quarterfinal 03
08:46: Men's Bantam Weight (54kg) Quarterfinal 04
09:00: Men's Feather Weight (57kg) Quarterfinal 01
09:15: Men's Feather Weight (57kg) Quarterfinal 02
09:31: Men's Feather Weight (57kg) Quarterfinal 03
09:46: Men's Feather Weight (57kg) Quarterfinal 04
10:00: Men's Super Heavy Weight (+91kg) Quarterfinal 01
10:15: Men's Super Heavy Weight (+91kg) Quarterfinal 02
10:31: Men's Super Heavy Weight (+91kg) Quarterfinal 03
10:46: Men's Super Heavy Weight (+91kg) Quarterfinal 04

* Canotaje - Kayak:
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
04:30:
Men's K1 1000m Heats
05:00: Men's C1 1000m Heats
05:30: Women's K4 500m Heats
05:50: Men's K2 1000m Heats
06:10: Men's C2 1000m Heats
06:30: Men's K4 1000m Heats

* Ciclismo:
Laoshan Velodrome
05:30:
Women's Points Race Final
06:05: Women's Sprint Quarterfinal - Heat 01
06:20: Men's Sprint Quarterfinal - Heat 01
06:35: Women's Points Race Medal Ceremony
06:45: Women's Sprint Quarterfinal - Heat 02
07:00: Men's Sprint Quarterfinal - Heat 02
07:15: Men's 4000m Team Pursuit Final 3-4
07:20: Men's 4000m Team Pursuit Final 1-2
07:30: Women's Sprint Quarterfinal - Heat 03
07:40: Men's Sprint Quarterfinal - Heat 03
07:50: Men's 4000m Team Pursuit Medal Ceremony

* Equitación:
Hong Kong Olympic Equestrian Venue Shatin
08:15: Team Jumping Final - Round 02
Individual Jumping Qualification - 3rd Qualifier
11:15: Team Jumping Medal Ceremony

* Fútbol:
Shanghai Stadium
07:00:
Women's Semifinal 02 - match 23
Beijing Workers' Stadium
10:00:
Women's Semifinal 01 - match 24

* Gimnasia Artística:
National Indoor Stadium
07:00:
Men's Rings Final
07:35: Men's Rings Medal Ceremony
07:43: Women's Uneven Bars Final
08:21: Women's Uneven Bars Medal Ceremony
08:29: Men's Vault Final
09:07: Men's Vault Medal Ceremony

* Gimnasia - Trampolín:
National Indoor Stadium
09:25:
Women's Final
09:49: Women's Medal Ceremony

* Pesas:
Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
04:30:
Men's 105kg - Group B
08:00: Men's 105kg - Group A
09:50: Men's 105kg Medal Ceremony

* Handball:
Olympic Sports Center Gymnasium
22:00:
Men's Preliminaries - Pool A
23:45: Men's Preliminaries - Pool B
03:00: Men's Preliminaries - Pool A
04:45: Men's Preliminaries - Pool B
08:00: Men's Preliminaries - Pool A
09:45: Men's Preliminaries - Pool B

* Hockey:
Pitch 1, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30:
Women's Preliminaries - Pool B GER vs. JPN
23:30: Women's Preliminaries - Pool A KOR vs. RSA
07:30: Women's Preliminaries - Pool A NED vs. ESP
09:00: Women's Preliminaries - Pool A CHN vs. AUS
Pitch 2, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
07:00:
Women's Preliminaries - Pool B GBR vs. USA
08:30: Women's Preliminaries - Pool B ARG vs. NZL

* Clavados:
National Aquatics Center
08:00:
Men's 3m Springboard Preliminary

* Nado Sincronizado:
National Aquatics Center
04:00:
Duet Technical Routine Preliminary

* Water Polo:
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
22:30:
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
23:50:
Men's Preliminaries - Group A - Match 26 HUN vs. CAN
01:10: Men's Preliminaries - Group A - Match 27 MNE vs. AUS
03:00: Men's Preliminaries - Group B - Match 28 USA vs. GER
04:20: Men's Preliminaries - Group A - Match 29 ESP vs. GRE
05:40: Men's Preliminaries - Group B - Match 30 CHN vs. CRO

* Softball:
Fengtai Sports Center Softball Field
22:30:
Women's Preliminaries - Game 25 NED vs. TPE
01:00: Women's Preliminaries - Game 26 CHN vs. USA
06:00: Women's Preliminaries - Game 27 CAN vs. JPN
08:30: Women's Preliminaries - Game 28 VEN vs. AUS

* Tenis de Mesa:
Peking University Gymnasium
22:00:
Women's Singles Preliminary Round Match 1
Women's Singles Preliminary Round Match 2
Women's Singles Preliminary Round Match 3
Women's Singles Preliminary Round Match 4
22:45: Women's Singles Preliminary Round Match 5
Women's Singles Preliminary Round Match 6
Women's Singles Preliminary Round Match 7
Women's Singles Preliminary Round Match 8
23:30: Women's Singles Preliminary Round Match 9
Women's Singles Preliminary Round Match 10
Women's Singles Preliminary Round Match 11
Women's Singles Preliminary Round Match 12
00:15: Women's Singles Preliminary Round Match 13
Women's Singles Preliminary Round Match 14
Women's Singles Preliminary Round Match 15
Women's Singles Preliminary Round Match 16
01:00: Women's Singles Preliminary Round Match 17
Women's Singles Preliminary Round Match 18
Women's Singles Preliminary Round Match 19
Women's Singles Preliminary Round Match 20
03:30: Men's Team Bronze Medal Match
08:30: Men's Team Gold Medal Match
Men's Team Medal Ceremony

* Triatlón:
Triathlon Venue
23:00:
Women's Final
01:30: Women's Medal Ceremony

* Vela:
Qingdao Olympic Sailing Center
02:00:
Men's Two Person Dinghy-470 - Race 11(Medal Race)
Men's Two Person Dinghy-470 Medal Ceremony
Women's Two Person Dinghy-470 - Race 11(Medal Race)
Women's Two Person Dinghy-470 Medal Ceremony
Men's Windsurfer -RS:X - Race 09
Women's Windsurfer -RS:X - Race 09
Men's Windsurfer -RS:X - Race 10
Women's Windsurfer -RS:X - Race 10

* Voley:
Beijing Institute of Technology Gymnasium
23:00:
Men's Preliminaries - Group A Match 13
01:00: Men's Preliminaries - Group A Match 14
Capital Gymnasium
01:30:
Men's Preliminaries - Group B Match 13
03:30: Men's Preliminaries - Group A Match 15
09:00: Men's Preliminaries - Group B Match 14
11:00: Men's Preliminaries - Group B Match 15

* Beach Voley:
Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
23:00:
Men's Quarterfinal
00:00: Men's Quarterfinal
09:00: Men's Quarterfinal
10:00: Men's Quarterfinal

Escrito por Tegin en domingo, agosto 17, 2008. Etiquetas , , , , , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

7 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 10"

  1. Anónimo 10:47 p.m.

    tambien participa correa

  2. Anónimo 12:08 a.m.

    que nos robas el nombre cara de verga?

    los chicos del foro de teise...

  3. iba a borrar el segundo comment pero "cara de verga" me da mucha risa

  4. Anónimo 3:50 p.m.

    Boludo somos parecidos... mira nos llamamos igual

  5. en la siguiente pagina estan posteados los videos de los olimpicos ademas de videos de torneos alrededor del mundo asi como de los mundiales de tenis de mesa.
    http://videosdetenisdemesa.blogspot.com/
    los invito a que entren

  6. Anónimo 10:22 a.m.

    I found this site using [url=http://google.com]google.com[/url] And i want to thank you for your work. You have done really very good site. Great work, great site! Thank you!

    Sorry for offtopic

  7. Anónimo 11:42 p.m.

    Who knows where to download XRumer 5.0 Palladium?
    Help, please. All recommend this program to effectively advertise on the Internet, this is the best program!

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.