Premios Olimpia 2010: la lista de nominados y los Olimpia del Bicentenario

El Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la ternas de aspirantes a los premios Olimpia 2010 durante una reunión que tuvo lugar en la sede del Comité Olímpico Argentino. En la oportunidad, también se difundió la nómina de los ganadores de los premios Olimpia del Bicentenario, elegidos entre las figuras destacadas en los 17 deportes que obtuvieron la máxima distinción a partir de 1954, fecha de creación del trofeo.

Los ganadores de los Premios Olimpia del Bicentenario son los siguientes deportistas: Atletismo: Osvaldo Suárez, Automovilismo: Juan Manuel Fangio, Basquetbol: Emanuel Ginóbili, Boxeo: Carlos Monzón, Ciclismo: Juan Curuchet/Walter Pérez; Equitación: Carlos Moratorio, Fútbol: Diego Maradona, Golf: Roberto De Vicenzo, Hockey sobre Césped: Luciana Aymar; Hockey sobre Patines: Daniel Martinazzo, Natación: Luis Alberto Nicolao, Patín: Nora Vega, Polo: Adolfo Cambiaso (h), Remo: Alberto Demiddi, Rugby: Hugo Porta, Tenis: Guillermo Vilas, y Yachting: Carlos Espínola.

La tradicional entrega de premios Olimpia -en la que se distinguirán con las estatuillas de plata las figuras destacadas en 44 disciplinas y con el codiciado trofeo dorado el máximo deportista del año- se llevará a cabo el próximo martes 21 en el Polideportivo de la Municipalidad de Almirante Brown, auspiciante del acontecimiento.

Las ternas de aspirantes a los Oimpia 2010 están así integradas:

Ajedrez: Diego Flores, Pablo Lafuente, Sandro Mareco
Atletismo: Jennifer Dahlgreen, Germán Lauro, Braian Toledo
Automovilismo: Agustín Canapino, Norberto Fontana, Esteban Gurrieri
Basquetbol Local: Luis Cequeira, Román González, Leonardo Gutiérrez
Basquetbol Exterior: Carlos Delfino, Pablo Prigioni, Luis Scola
Billar: Eric Bloch, Gustavo Torregiani, Carlos Tosi
Bochas: Raúl Basualdo, Natalia Limardo, Nicolás Pretto
Boxeo: Marcos Maidana, Sergio Martínez, Omar Narváez
Canotaje: K2 Juan Ignacio Cáceres/Santiago Mackinnon, K4 Daniel Dal Bo/Juan Pablo Bergero/Pablo de Torres/Roberto Sallette, Sebastián Rossi
Cestoball: Lucía Casano, Valeria Silvana Miño, María Cristina Retegui
Ciclismo: Juan José Haedo, Ramiro Marino, Mauricio Quiroga
Equitación: Ricardo Dircie, Leandro Moschini, Christian Petersen
Esgrima: José Domínguez, Alexander Achten, María Belén Pérez Maurice
Esquí Naútico: Javier Julio, Roberta Rendo, José Renosto
Fútbol Local: Juan Manuel Martínez, David Ramírez, Juan Verón
Fútbol Exterior: Gonzalo Higuaín, Lionel Messi, Carlos Tévez
Futsal: Santiago Basile, Santiago Elías, Maximiliano Tapia
Gimnasia: Federico Molinari, Darya Shara, Ayelén Tarabini
Golf: Ángel Cabrera, Fabián Gómez, Julio Zapata
Handball: Eric Gull, Luciana Mendoza, Agustín Vidal
Hockey sobre Césped: Luciana Aymar, Noel Barrionuevo, Soledad García
Hockey sobre Ruedas: Luciana Agudo, Adriana Gutiérrez, Carla Sarmiento
Judo: Héctor Campos, Emanuel Lucenti, Paula Pareto
Karate: Miguel Amargós, Virginia Acevedo, Francisco Nievas
Lucha: Francisco Barrios, Patricia Bermúdez, Fernando Carranza
Motociclismo: Darío Arco, Leandro Mercado, Marcos Patronelli
Natación: Damián Blaum, Pilar Geijo, Agustina Di Giovanni
Padel: Fernando Belasteguin, Valeria Pavón, Cecilia Reiter
Patín: Mayra Arias, Melisa Bonnet, Ezequiel Capellano
Pato: Andrés Lanfranco, Juan Ignacio Lanfranco, Nicolás Taberna
Pelota: Gastón Muñoz, Eduardo Villegas, Sergio Villegas
Pesas: José Barros, Ever Bruhn, Belén Martínez
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Pablo Mac Donough, Facundo Pieres
Remo: María Gabriela Best, Doble Par Víctor Claus/Agustín Silvestro, Doble Par Cristian Rosso/Ariel Suárez
Rugby: Juan Fernández Lobbe, Martín Rodríguez Gurruchaga, Federico Serra
Softbol: Agustina Godoy, Bruno Motroni, Juan Potolicchio
Taekwondo: Sebastián Crismanich, Federico Ferriol, Natalia Forcada
Tenis: Gisela Dulko, Juan Mónaco, David Nalbandian
Tenis de Mesa: Gastón Alto, Song Liu, Pablo Tabachnik
Tiro: Juan Angeloni, Amelia Fournel, Marcelo Zoccali Albizu
Turf: Pablo Falero, Juan Carlos Noriega, Edwin Talaverano
Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco, Alexis González
Yachting: Julio Alsogaray, Cecilia Carranza, Guillermo Parada
Paralímpico: Nadia Báez, Manuel Cortejarena, Gustavo Fernández

Escrito por San_Felipe en lunes, diciembre 06, 2010. Etiquetas , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

4 comentarios for "Premios Olimpia 2010: la lista de nominados y los Olimpia del Bicentenario"

  1. en pesas todos somos Ever Bruhn

    (?)

  2. Muy buena la página chicos. Acá les dejo algo imperdible, un penal atajado con la cabeza.

    http://www.youtube.com/watch?v=a2olkf8MqaA

  3. SABRINA PYDD 2:16 a.m.

    NO SE TENDRIAN QUE OLVIDAR DEL BASQUTE FEMENINO. lAS CHICAS TIENEN GRANDES LOGROS A NIVEL INTERNACIONAL.

  4. Anónimo 10:12 p.m.

    Lastima que no esta Nominado Tomas Cubelli,um Pichon de Crack la rompio en Belgrano,Rodriguez Gurruchaga es un excelente jugador tambien con un enorme Futuro merece ganar el premio en la terna Rugby

    Master Yoda

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.