Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo H


- ESPAÑA

1 Iker CASILLAS 20/05/1981 P Real Madrid (ESP)
2 Raul ALBIOL 04/09/1985 DF Real Madrid (ESP)
3 Gerard PIQUE 02/02/1987 DF Barcelona (ESP)
4 Carlos MARCHENA 31/07/1979 DF Valencia (ESP)
5 Carles PUYOL 13/04/1978 DF Barcelona (ESP)
6 Andres INIESTA 11/05/1984 MC Barcelona (ESP)
7 David VILLA 03/12/1981 DL Valencia (ESP)
8 XAVI Hernández 25/01/1980 MC Barcelona (ESP)
9 Fernando TORRES 20/03/1984 DL Liverpool (ENG)
10 Cesc FABREGAS 04/05/1987 MC Arsenal (ENG)
11 Joan CAPDEVILA 03/02/1978 DF Villarreal (ESP)
12 Victor VALDES 14/01/1982 P Barcelona (ESP)
13 Juan Manuel MATA 28/04/1988 DL Valencia (ESP)
14 XABI ALONSO 25/11/1981 MC Real Madrid (ESP)
15 SERGIO RAMOS 30/03/1986 DF Real Madrid (ESP)
16 Sergio BUSQUETS 16/07/1988 MC Barcelona (ESP)
17 Alvaro ARBELOA 17/01/1983 DF Real Madrid (ESP)
18 PEDRO Rodríguez 28/07/1987 DL Barcelona (ESP)
19 Fernando LLORENTE 26/02/1985 DL Athletic Bilbao (ESP)
20 Javier MARTINEZ 02/09/1988 MC Athletic Bilbao (ESP)
21 DAVID SILVA 08/01/1986 MC Valencia (ESP)
22 Jesus NAVAS 21/11/1985 DL Sevilla FC (ESP)
23 Pepe REINA 31/08/1982 P Liverpool (ENG)
Entrenador: Vicente DEL BOSQUE (ESP)


- SUIZA

1 Diego BENAGLIO 08/09/1983 P Wolfsburgo (GER)
2 Stephan LICHTSTEINER 16/01/1984 DF Lazio (ITA)
3 Ludovic MAGNIN 20/04/1979 DF FC Zurich (SUI)
4 Philippe SENDEROS 14/02/1985 DF Everton (ENG)
5 Steve VON BERGEN 10/06/1983 DF Hertha Berlin (GER)
6 Benjamin HUGGEL 07/07/1977 MC Basilea (SUI)
7 Tranquillo BARNETTA 22/05/1985 MC Bayer Leverkusen (GER)
8 Gokhan INLER 27/06/1984 MC Udinese (ITA)
9 Alexander FREI 15/07/1979 DL Basilea (SUI)
10 Blaise NKUFO 25/05/1975 DL Twente Enschede (NED)
11 Valon BEHRAMI 19/04/1985 MC West Ham Utd. (ENG)
12 Marco WOELFLI 22/08/1982 P Young Boys (SUI)
13 Stephane GRICHTING 30/03/1979 DF Auxerre (FRA)
14 Marco PADALINO 08/12/1983 MC Sampdoria (ITA)
15 Hakan YAKIN 22/02/1977 MC Lucerna (SUI)
16 Gelson FERNANDES 02/09/1986 MC Saint-Etienne (FRA)
17 Reto ZIEGLER 16/01/1986 DF Sampdoria (ITA)
18 Albert BUNJAKU 29/11/1983 DL Nuremberg (GER)
19 Eren DERDIYOK 12/06/1988 DL Bayer Leverkusen (GER)
20 Pirmin SCHWEGLER 09/03/1987 MC Eintracht Frank. (GER)
21 Johnny LEONI 30/06/1984 P FC Zurich (SUI)
22 Mario EGGIMANN 24/01/1981 DF Hannover 96 (GER)
23 Xherdan SHAQIRI 10/10/1991 MC Basilea (SUI)
Entrenador: Ottmar HITZFELD (GER)


- HONDURAS

1 Ricardo CANALES 30/05/1982 P Motagua (HON)
2 Osman CHAVEZ 29/07/1984 DF Platense (HON)
3 Maynor FIGUEROA 02/05/1983 DF Wigan (ENG)
4 Jhony PALACIOS 20/12/1986 DF Olimpia Tegucig (HON)
5 Victor BERNARDEZ 24/05/1982 DF Anderlecht (BEL)
6 Hendry THOMAS 23/02/1985 MC Wigan (ENG)
7 Ramon NUNEZ 14/11/1985 MC Olimpia Tegucig (HON)
8 Wilson PALACIOS 29/07/1984 MC Tottenham (ENG)
9 Carlos PAVON 09/10/1973 DL Real Espana (HON)
10 Julio Cesar DE LEON 13/09/1979 MC Torino (ITA)
11 David SUAZO 05/11/1979 DL Genoa (ITA)
12 George WELCOME 09/03/1985 DL Motagua (HON)
13 Roger ESPINOZA 25/10/1986 DL Kansas C Wizards (USA)
14 Oscar GARCIA 04/09/1984 DF Olimpia Tegucig (HON)
15 Walter MARTINEZ 24/03/1982 DL Marathon (HON) 166
16 Mauricio SABILLON 11/11/1978 DF Hangzhou G.(CHN)
17 Edgar ALVAREZ 18/01/1980 MC Bari (ITA)
18 Noel VALLADARES 03/05/1977 P Olimpia Tegucig. (HON)
19 Danilo TURCIOS 08/05/1978 MC Olimpia Tegucig. (HON)
20 Amado GUEVARA 02/05/1976 MC Motagua (HON)
21 Emilio IZAGUIRRE 10/05/1986 DF Motagua (HON)
22 Donis ESCOBER 03/02/1981 P Olimpia Tegucig. (HON)
23 Sergio MENDOZA 23/05/1981 DF Motagua (HON)
Entrenador: Reinaldo RUEDA (COL)


- CHILE

1 Claudio BRAVO 13/04/1983 P Real Sociedad (ESP)
2 Ismael FUENTES 04/08/1981 DF Univ. Catolica (CHI)
3 Waldo PONCE 04/12/1982 DF Univ. Catolica (CHI)
4 Mauricio ISLA 12/06/1988 DF Udinese (ITA)
5 Pablo CONTRERAS 11/09/1978 DF PAOK (GRE)
6 Carlos CARMONA 21/02/1987 MC Reggina (ITA)
7 Alexis SANCHEZ 19/12/1988 DL Udinese (ITA)
8 Arturo VIDAL 22/05/1987 MC Bayer Leverkusen (GER)
9 Humberto SUAZO 10/05/1981 DL Zaragoza (ESP)
10 Jorge VALDIVIA 19/10/1983 MC Al Ain (UAE)
11 Mark GONZALEZ 10/07/1984 DL CSKA Moscú (RUS)
12 Miguel PINTO 04/07/1983 P Univ. de Chile (CHI)
13 Marco ESTRADA 28/05/1983 MC Univ. de Chile (CHI)
14 Matias FERNANDEZ 15/05/1986 MC Sporting Lisboa (POR)
15 Jean BEAUSEJOUR 01/06/1984 DL America (MEX)
16 Fabian ORELLANA 27/01/1986 DL Xerez (ESP)
17 Gary MEDEL 03/08/1987 DF Boca Juniors (ARG)
18 Gonzalo JARA 29/08/1985 DF West Bromwich (ENG)
19 Gonzalo FIERRO 21/03/1983 MC Flamengo (BRA)
20 Rodrigo MILLAR 03/11/1981 MC Colo Colo (CHI)
21 Rodrigo TELLO 14/10/1979 MC Besiktas (TUR)
22 Esteban PAREDES 01/08/1980 DL Colo Colo (CHI)
23 Luis MARIN 18/05/1983 P Union Espanola (CHI)
Entrenador: Marcelo BIELSA (ARG)


Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en sábado, junio 05, 2010. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

1 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo H"

  1. Anónimo 6:38 p.m.

    Mil graciassss!!!!!!

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.