Londres 2012: el listado de los 137 deportistas argentinos, provincia por provincia

De norte a sur y de este a oeste. A dos días de la ceremonia inaugural de los Juegos Olímpicos de Londres 2012, aquí está el listado de los 137 representantes nacionales que dirán presente en la capital inglesa, divididos de acuerdo a sus lugares de origen. Como dato curioso, tres integrantes de la delegación no nacieron en Argentina.

Buenos Aires (53): Miguel Bárzola (Bragado; atletismo), Braian Toledo (Marcos Paz; atletismo), Germán Lauro (Trenque Lauquen; atletismo), María de los Ángeles Peralta (Mar del Plata; atletismo), Emanuel David Ginóbili (Bahía Blanca; básquetbol), Hernán Emilio Jasen (Bahía Blanca; básquetbol), Marcos Daniel Mata (Mar del Plata; básquetbol), Juan Pedro Gutiérrez (Nueve de Julio; Básquetbol), Yamil Peralta (San Miguel; Boxeo), Walter Pérez (San Justo; ciclismo), Maximiliano Richeze (Bella Vista; ciclismo), María Belén Pérez Maurice (San Nicolás; esgrima), Federico Fernández (Tigre; handball), Andrés Kogovsek (Villa Ballester; handball), Damián Migueles (San Miguel; handball), Federico Pizarro (Lanús; handball), Pablo Portela (Morón; handball), Leonardo Querín (Quilmes; handball), Matías Schulz (Olivos; handball), Diego Simonet (Vicente López; handball), Sebastián Simonet (Vicente López; handball), Federico Vieyra (Vicente López; handball), Guido Riccobelli (San Isidro; handball), Juan Manuel Vivaldi (San Martín; hockey), Pedro  Ibarra (San Fernando; hockey), Ignacio Bergner (Munro; hockey), Gonzalo Peillat (Villa Ballester; hockey), Lucas Rey (San Fernando; hockey), Agustín Mazzilli (Lanús; hockey), Matías Paredes (Quilmes; hockey), Santiago Montelli (Almirante Brown; hockey), Carla Rebecchi (Florida; hockey), Martina Cavallero (Morón; hockey), Noel Barrionuevo (Florida; Hockey), Cristian Schmidt (Avellaneda; judo), Ariel Suárez (San Fernando; remo), Cristian Rosso (Mar del Plata; remo), Miguel Mayol (Zarate; remo), Milka Kraljev (Tigre; remo), Santiago Fernández (Tigre; remo), Lucía Palermo (Pacheco; remo), Laura Abalo (Tigre; remo), Juan Martín Del Potro (Tandil; tenis), Juan Mónaco (Tandil; Tenis)(), Carlos Berlocq (Chascomús; Tenis)(), Gisela Dulko (Tigre; Tenis)(), Paola Suárez (Pergamino; Tenis), Facundo Conte (Vicente López; vóleibol), Cristian Poglajen (Morón; Vóley), Nicolás Bruno (Avellaneda; Vóley), Alexis González (San Miguel; Vóley), Julio Alsogaray (San Pedro; yachting), Lucas Calabrese (Florida; yachting).

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (31): Jennifer Dahlgren (atletismo), Luis Alberto Scola (básquetbol), Martín Darío Leiva (básquetbol), Sebastián Rossi (canotaje), Alejandro Madorno (equitación), Valeria Pereyra (gimnasia), Gonzalo Carou (handball), Juan Manuel Vázquez (handball), Fernando García (handball), Juan Martin López (hockey), Matías Vila (hockey), Lucas Rossi (hockey), Lucas Vila (hockey), Rodrigo Vila (hockey), Lucas Cammareri (hockey), Facundo Callioni (hockey), Florencia Habib (hockey), Mariela Scarone (hockey), Josefina Sruoga (hockey), Daniela Scruoga (hockey), Delfina Merino (hockey), Sofía Maccari (hockey), Rocío Sánchez Moccia (hockey), Rosario Luchetti (hockey), Paula Pareto (judo), Juan Martin Pereyra (natación), Nicolás Uriarte (vóleibol), Gabriel Arroyo (vóleibol), Juan De la Fuente (yachting), María Fernanda Sesto (yachting) y Consuelo Monsegur (yachting).

Santa Fe (21): Juan Cerra (Santa Fe; atletismo), Carlos Francisco Delfino (Santa Fe; básquetbol), Andres Marcelo Nocioni (Gálvez; básquetbol), Virginia Zonta (Santa Fe; beach vóley), Rubén Rézola (Santa Fe; canotaje), Federico Molinari (San Jorge; gimnasia), Manuel Brunet (Rosario; hockey), Laura Del Colle (Rosario; hockey), Luciana Aymar (Rosario; Hockey), Federico Grabich (Casilda; natación), Sofía Sánchez (Rosario; natación), Etel Sánchez (Rosario; natación), Mario Cejas (Rosario; remo), Clara Rohner (Rosario; remo), María Gabriela Best (Rosario; remo), Eduardo Schwank (Roldán; tenis), Alex Suligoy (Malabrigo; tiro), Luciano De Cecco (Esperanza; vóleibol), Pablo Crer (Rosario; vóleibol), Sebastián Solé (Rosario; vóleibol) y Cecilia Carranza (Rosario; yachting).

Córdoba (11): Rocío Comba (Río Tercero; atletismo), Pablo Prigioni (Río Tercero; básquetbol), Facundo Campazzo (Córdoba; básquetbol), Leonardo Martín Gutiérrez (Marcos Juárez; básquetbol), Alberto Melián (Villa Dolores; boxeo), Cecilia Biagioli (Córdoba; natación), Georgina Bardach (Córdoba; natación), Carola Malvina López (Córdoba; taekwondo), David Nalbandian (Unquillo; tenis), Mariano Reutemann (Córdoba; yachting) y Jazmín López Becker (Carlos Paz; yachting). 

Entre Ríos (4): Ana Gallay (Nogoyá; beach vóley), Catriel Soto (Colón; ciclismo), Florencia Mutio (Paraná; hockey) y Juan Angeloni (Rosario de Tala; tiro).

San Juan (3): Gonzalo Tellechea (San Juan; triatlón), Federico Pereyra (San Juan; vóleibol) y Rodrigo Quiroga (San Juan; vóleibol).

Santiago del Estero (2): Juan Manuel Cano (La Banda; atletismo) y Patricia Bermúdez (Santiago del Estero; lucha).

Río Negro (2): Miguel Correa (Bariloche; canotaje) y Héctor Campos (Viedma; judo).

Mendoza (2): Silvina D`Elia (Mendoza; hockey) y Macarena Rodríguez (Mendoza; hockey),

Corrientes (2): Guillermo Federico Kammerichs (Goya; básquetbol) y Sebastián Crismanich (Corrientes; taekwondo).

La Rioja (1): Ernesto Pizarro (La Rioja; ciclismo).

Neuquén (1): Javier Carriqueo (San Martín de los Andes; atletismo).

Tucumán (1): Emmanuel Lucenti (San Miguel de Tucumán; judo). 

Nacidos en otro país, doble nacionalidad (3): Jose María Larocca (Wettingen, Suiza; equitación), Liu Song (Guangxi, China; tenis de mesa) e Iván Castellani (Padova, Italia; vóleibol).

Fuente | Secretaría de Deportes de la Nación

Escrito por San_Felipe en miércoles, julio 25, 2012. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

0 comentarios for "Londres 2012: el listado de los 137 deportistas argentinos, provincia por provincia"

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.