Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo F


- ITALIA

1 Gianluigi BUFFON 28/01/1978 p Juventus (ITA)
2 Christian MAGGIO 11/02/1982 DF Nápoles (ITA)
3 Domenico CRISCITO 30/12/1986 DF Génova (ITA)
4 Giorgio CHIELLINI 14/08/1984 DF Juventus (ITA)
5 Fabio CANNAVARO 13/09/1973 DF Juventus (ITA)
6 Daniele DE ROSSI 24/07/1983 MC AS Roma (ITA)
7 Simone PEPE 30/08/1983 MC Udinese (ITA)
8 Gennaro GATTUSO 09/01/1978 MC AC Milan (ITA)
9 Vincenzo IAQUINTA 21/11/1979 DL Juventus (ITA)
10 Antonio DI NATALE 13/10/1977 DL Udinese (ITA)
11 Alberto GILARDINO 05/07/1982 DL Fiorentina (ITA)
12 Federico MARCHETTI 07/02/1983 P Cagliari (ITA)
13 Salvatore BOCCHETTI 30/11/1986 DF Génova (ITA)
14 Morgan DE SANCTIS 26/03/1977 P Nápoles (ITA)
15 Claudio MARCHISIO 19/01/1986 MC Juventus (ITA)
16 Mauro CAMORANESI 04/10/1976 MC Juventus (ITA)
17 Angelo PALOMBO 25/09/1981 MC Sampdoria (ITA)
18 Fabio QUAGLIARELLA 31/01/1983 DL Nápoles (ITA)
19 Gianluca ZAMBROTTA 19/02/1977 DF AC Milan (ITA)
20 Giampaolo PAZZINI 02/08/1984 DL Sampdoria (ITA)
21 Andrea PIRLO 19/05/1979 MC AC Milan (ITA)
22 Riccardo MONTOLIVO 18/01/1985 MC Fiorentina (ITA)
23 Leonardo BONUCCI 01/05/1987 DF Bari (ITA)
Entrenador: Marcello LIPPI (ITA)


- PARAGUAY

1 Justo VILLAR 30/06/1977 P Valladolid (ESP)
2 Dario VERON 26/07/1979 DF Pumas UNAM (MEX)
3 Claudio MOREL RODRIGUEZ 02/02/1978 DF Boca Juniors (ARG)
4 Denis CANIZA 29/08/1974 DF Leon (MEX)
5 Julio Cesar CACERES 05/10/1979 DF Atletico Mineiro (BRA)
6 Carlos BONET 02/10/1977 MC Olimpia Asuncion (PAR)
7 Oscar CARDOZO 20/05/1983 DL Benfica (POR)
8 Edgar BARRETO 15/07/1984 MC Atalanta (ITA)
9 Roque SANTA CRUZ 16/08/1981 DL Manchester City (ENG)
10 Edgar BENITEZ 08/11/1987 DL Pachuca (MEX)
11 Jonathan SANTANA 19/10/1981 MC Wolfsburgo (GER)
12 Diego BARRETO 16/07/1981 P Cerro Porteño (PAR)
13 Enrique VERA 10/03/1979 MC Liga de Quito (ECU)
14 Paulo DA SILVA 01/02/1980 DF Sunderland (ENG)
15 Victor CACERES 25/03/1985 MC Libertad (PAR)
16 Cristian RIVEROS 16/10/1982 MC Cruz Azul (MEX)
17 Aureliano TORRES 16/06/1982 DF San Lorenzo (ARG)
18 Nelson VALDEZ 28/11/1983 DL Bor. Dortmund (GER)
19 Lucas BARRIOS 13/11/1984 DL Bor. Dortmund (GER)
20 Nestor ORTIGOZA 07/10/1984 MC Argentino Juniors(ARG)
21 Antolin ALCARAZ 30/07/1982 DF Club Brujas (BEL)
22 Aldo BOBADILLA 20/04/1976 P Indep. Medellin (COL)
23 Rodolfo GAMARRA 10/12/1988 DL Libertad (PAR)
Entrenador: Gerardo MARTINO (ARG)


- ESLOVAQUIA

1 Jan MUCHA 05/12/1982 P Legia Varosvia (POL)
2 Peter PEKARIK 30/10/1986 DF Wolfsburgo (GER)
3 Martin SKRTEL 15/12/1984 DF Liverpool (ENG)
4 Marek CECH 26/01/1983 DF West Bromwich A. (ENG)
5 Radoslav ZABAVNIK 16/09/1980 DF Mainz 05 (GER)
6 Zdenko STRBA 09/06/1976 MC Xanthi (GRE)
7 Vladimir WEISS 30/11/1989 MC Manchester City (ENG)
8 Jan KOZAK 22/04/1980 MC Timisoara (ROU)
9 Stanislav SESTAK 16/12/1982 DL Bochum (GER)
10 Marek SAPARA 31/07/1982 MC Ankaragucu (TUR)
11 Robert VITTEK 01/04/1982 DL Ankaragucu (TUR)
12 Dusan PERNIS 28/11/1984 P Dundee Utd. (SCO)
13 Filip HOLOSKO 17/01/1984 DL Besiktas (TUR)
14 Martin JAKUBKO 26/02/1980 DL FC Moscú (RUS)
15 Miroslav STOCH 19/10/1989 MC Twente Enschede (NED)
16 Jan DURICA 10/12/1981 DF Hannover 96 (GER)
17 Marek HAMSIK 27/07/1987 MC Nápoles (ITA)
18 Erik JENDRISEK 26/10/1986 DL Kaiserslautern (GER)
19 Juraj KUCKA 26/02/1987 MC Sparta Praga (CZE)
20 Kamil KOPUNEK 18/05/1984 MC Spartak Trnava (SVK)
21 Kornel SALATA 24/01/1985 DF Slovan Bratislava(SVK)
22 Martin PETRAS 02/11/1979 DF Cesena (ITA)
23 Dusan KUCIAK 21/05/1985 P Vaslui (ROU)
Entrenador: Vladimir WEISS (SVK)


- NUEVA ZELANDA

1 Mark PASTON 13/12/1976 P Wellington Phoeni(NZL)
2 Ben SIGMUND 03/02/1981 DF Wellington Phoeni(NZL)
3 Tony LOCHHEAD 12/01/1982 DF Wellington Phoeni(NZL)
4 Winston REID 03/07/1988 DF Midtjylland (DEN)
5 Ivan VICELICH 03/09/1976 DF Auckland City (NZL)
6 Ryan NELSEN 18/10/1977 DF Blackburn Rovers (ENG)
7 Simon ELLIOTT 10/06/1974 MC sin club
8 Tim BROWN 06/03/1981 MC Wellington Phoeni(NZL)
9 Shane SMELTZ 29/09/1981 DL Gold Coast Utd (AUS)
10 Chris KILLEN 08/10/1981 DL Middlesbrough (ENG)
11 Leo BERTOS 20/12/1981 MC Wellington Phoeni(NZL)
12 Glen MOSS 19/01/1983 P Melbourne Victory(AUS)
13 Andy BARRON 24/12/1980 MC Team Wellington (NZL)
14 Rory FALLON 20/03/1982 DL Plymouth Argyle (ENG)
15 Michael McGLINCHEY 07/01/1987 MC Motherwell (SCO)
16 Aaron CLAPHAM 15/01/1987 MC Canterbury Utd. (NZL)
17 Dave MULLIGAN 24/03/1982 MC sin club
18 Andy BOYENS 18/09/1983 DF New York Red Bull(USA)
19 Tommy SMITH 31/03/1990 DF Ipswich Town (ENG)
20 Chris WOOD 07/12/1991 DL West Bromwich A. (ENG)
21 Jeremy CHRISTIE 22/05/1983 MC Tampa Bay (USA)
22 Jeremy BROCKIE 07/10/1987 DL Newcastle Ut Jets(AUS)
23 James BANNATYNE 30/06/1975 P Team Wellington (NZL)
Entrenador: Ricki HERBERT (NZL)


Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en sábado, junio 05, 2010. Etiquetas , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

2 comentarios for "Mundial Sudáfrica 2010: las listas definitivas de las selecciones del Grupo F"

  1. Ja, las fotos son muy buenas.

  2. Anónimo 5:29 p.m.

    En italia falta el gran micoli!

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.