El fixture del Mundial Sudáfrica 2010 (y todos los horarios)


De cara a la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010, les dejamos el fixture completo y todos los horarios (hora argentina) de los partidos del Mundial. La diferencia horaria con Sudáfrica es de 5 horas (por ejemplo: si un partido se anuncia a las 16hs, se disputa a las 11hs de nuestro país). Por cualquier consulta, en caso de que te encuentres en otro país, pueden revisar este conversor de horarios.

A continuación, el fixture completo del Mundial y los horarios (hora argentina):


Grupo A

Viernes 11 junio

Match N.1: Johanesburgo/Soccer City (11:00), Sudáfrica – México
Match N.2: Ciudad Del Cabo (15:30), Uruguay – Francia

Miércoles 16 junio

Match N.17: Pretoria (15:30), Sudáfrica – Uruguay

Jueves 17 junio

Match N.18: Polokwane (15:30), Francia – México

Martes 22 junio

Match N.34: Bloemfontein (11:00), Francia – Sudáfrica
Match N.33: Rustenburg (11:00), México – Uruguay

Grupo B

Sábado 12 junio

Match N.3: Johanesburgo/Ellis-Park (11:00), Argentina – Nigeria
Match N.4: Porth Elizabeth (08:30), Corea del Sur – Grecia

Jueves 17 junio

Match N.19: Bloemfontein (11:00), Grecia – Nigeria
Match N.20: Johanesburgo/Soccer City (08:30), Argentina – Corea del Sur

Martes 22 junio

Match N.35: Durban (15:30), Nigeria – Corea del Sur
Match N.36: Polokwane (15:30), Grecia – Argentina

Grupo C

Sábado 12 junio

Match N.5: Rustenburg (15.30), Inglaterra – EEUU

Domingo 13 junio

Match N.6: Polokwane (08:30), Argelia – Eslovenia

Viernes 18 junio

Match N.22: Johanesburgo/Ellis-Park (11:00), Eslovenia – EEUU
Match N.23: Ciudad Del Cabo (15:30), Inglaterra – Argelia

Miércoles 23 junio

Match N.38: Pretoria (11:00), EEUU – Argelia
Match N.37: Port Elizabeth (11:00), Eslovenia – Inglaterra

Grupo D

Domingo 13 junio

Match N.7: Durban (15:30), Alemania – Australia
Match N.8: Pretoria (11:00), Serbia – Ghana

Viernes 18 junio

Match N.21: Port Elizabeth (08:30), Alemania – Serbia

Sábado 19 junio

Match N.24: Rustenburg (11:00), Ghana – Australia

Miércoles 23 junio

Match N.40: Nelspruit (15.30), Australia – Serbia
Match N.39: Johanesburgo/Soccer City (15.30), Ghana – Alemania

Grupo E

Lunes 14 junio

Match N.9: Johanesburgo/Soccer City (08:30), Holanda – Dinamarca
Match N.10: Bloemfontein (11:00), Japón – Camerún

Sábado 19 junio

Match N.25: Durban (08:30), Holanda – Japón
Match N.26: Pretoria (15:30), Camerún – Dinamarca

Jueves 24 junio

Match N.44: Ciudad Del Cabo (15:30), Camerún – Holanda
Match N.43: Rustenburg (15:30), Dinamarca – Japón

Grupo F

Lunes 14 junio

Match N.11: Ciudad del Cabo (15:30), Italia – Paraguay

Martes 15 junio

Match N.12: Rustenburg (08:30), Nueva Zelanda – Eslovaquia

Domingo 20 junio

Match N.27: Bloemfontein (08:30), Eslovaquia – Paraguay
Match N.28: Nelspruit (11:00), Italia – Nueva Zelanda

Jueves 24 junio

Match N.42: Polokwane (11:00), Paraguay – Nueva Zelanda
Match N.41: Johanesburgo/Ellis-Park (11:00), Eslovaquia – Italia

Grupo G

Martes 15 junio

Match N.13: Port Elizabeth (11:00), Costa de Marfil – Portugal
Match N.14: Johanesburgo/Ellis-Park (15:30), Brasil – Corea del Norte

Domingo 20 junio

Match N.29: Johanesburgo/Soccer City (15:30), Brasil – Costa de Marfil

Lunes 21 junio

Match N.30: Ciudad Del Cabo (08:30), Portugal – Corea del Norte

Viernes 25 junio

Match N.46: Nelspruit (11:00), Corea del Norte – Costa de Marfil
Match N.45: Durban (11:00), Portugal – Brasil

Grupo H

Miércoles 16 junio

Match N.15: Nelspruit (08:30), Honduras – Chile
Match N.16: Durban (11:00), España – Suiza

Lunes 21 junio

Match N.31: Port Elizabeth (11:00), Chile – Suiza
Match N.32: Johanesburgo/Ellis-Park (15:30), España – Honduras

Viernes 25 junio

Match N.48: Bloemfontein (15:30), Suiza – Honduras
Match N.47: Pretoria (15:30), Chile – España

Octavos de final

Sábado 26 junio

Match N.49: Port Elizabeth (11:00), 1er grupo A – 2° grupo B
Match N.50: Rustenburg (15:30), 1er grupo C – 2° grupo D

Domingo 27 junio

Match N.51: Bloemfontein (11:00), 1er grupo D – 2° grupo C
Match N.52: Johanesburgo/Soccer City (15:30), 1er grupo B – 2° grupo A

Lunes 28 junio

Match N.53: Durban (11:00), 1er grupo E – 2° grupo F
Match N.54: Johanesburgo/Ellis-Park (15:30), 1er grupo G – 2° grupo H

Martes 29 junio

Match N.55: Pretoria (11:00), 1er grupo F – 2° grupo E
Match N.56: Ciudad Del Cabo (15:30), 1er grupo H – 2° grupo G

Cuartos de final

Viernes 2 julio

Match N.57: Port Elizabeth (11:00), Vencedor N.53 – Vencedor N.54
Match N.58: Johanesburgo/Soccer City (15:30), Vencedor N.49 – Vencedor N.50

Sábado 3 julio

Match N.59: Ciudad Del Cabo (11:00), Vencedor N.52 – Vencedor N.51
Match N.60: Johanesburgo/Ellis-Park (15:30), Vencedor N.55 – Vencedor N.56

Semifinales

Martes 6 julio

Match N.61: Ciudad Del Cabo (15:30), Vencedor N.58 – Vencedor N.57

Miércoles 7 julio

Match N.62: Durban (15:30), Vencedor N.59 – Vencedor N.60

Tercer puesto

Sábado 10 julio

Match N.63: Port Elizabeth (15:30), Perdedor N.61 – Perdedor N.62

Final

Domingo 11 julio

Match N.64: Johanesburgo/Soccer City (15:30), Vencedor N.61 – Vencedor N.62

Cobertura del Mundial 2010
Para vivir la Copa del Mundo FIFA Sudáfrica 2010 podés ingresar al archivo de notas del Mundial 2010. Además, podés seguir la información minuto a minuto desde el twitter oficial del blog @ticespor.com o suscribiéndote a nuestro rss.

Escrito por San_Felipe en martes, mayo 04, 2010. Etiquetas , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

7 comentarios for "El fixture del Mundial Sudáfrica 2010 (y todos los horarios)"

  1. Muy bueno, lindo aporte. Abrazo!

  2. Muy bueno Sanfe!

  3. Argentina - Corea del Sur lo empeizo a ver en el 2do tiempo.....con suerte

  4. http://prodexx.com.ar

    Amigos Mundialistas, los invito a crear la liga privada del Blog en el prodexx! un juego del mundial que basa el puntaje en los pronósticos de los partidos de toda la copa. Crearse una liga es fácil, y se puede importar al blog con un iframe.

    Les mando un abrazo de gol!

    http://apps.facebook.com/worldcup-game/ligas

  5. Hola
    gracias por la informacion, muy oportuno.

    Ojala el campeón del mundial sea un país sudamericano. Puede ser Brasil o Argentina.

    Yo mas me inclino por Brasil, pero es una pena que Ronaldinho no esté. Dunga cometiste un error gravísimo.

  6. Anónimo 2:09 p.m.

    un grande hola a todos

  7. Anónimo 2:11 p.m.

    los quiero a todo los hombres del mundo pero amo a ¨a¨

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.