Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 13

La jornada 13, a disputarse entre la noche del día 20 en nuestro país y la madrugada del día siguiente, tendrá la siguiente programación. Destacan por sobre las demás la prueba de pentatlón masculino, la última jornada de softball en la historia de los Juegos Olímpicos (a partir de Londres 2012 será eliminada dicha disciplina) y que se define la medalla en la clase Tornado de Vela, en la que compiten los argentinos Santiago Lange y Carlos Espínola. Las competencias, con la hora de Argentina:


* Atletismo

National Stadium
22:00 Women's 20km Walk Final
22:10 Men's Javelin Throw Qualifying Round - Group A (Pablo Pietrobelli)
22:20 Men's Decathlon 100m
22:50 Women's High Jump Qualifying Round - Group A/B
23:30 Men's Decathlon Long Jump - Group A/B
23:40 Men's Javelin Throw Qualifying Round - Group B
01:20 Men's Decathlon Shot Put - Group A/B
08:00 Women's 1500m Semifinals
08:10 Men's Decathlon High Jump - Group A/B
08:20 Women's Javelin Throw Final
08:30 Women's 200m Final
08:40 Women's 20km Walk Medal Ceremony
08:50 Men's 800m Semifinals
09:10 Women's 400m Hurdles Medal Ceremony
09:20 Men's 4 x 100m Relay Round 1
09:20 Men's Triple Jump Final
09:35 Women's 200m Medal Ceremony
09:55 Women's 4 x 100m Relay Round 1
10:20 Men's 400m Final
10:45 Men's 110m Hurdles Final
11:00 Men's Decathlon 400m
11:30 Women's Javelin Throw Medal Ceremony
11:40 Men's 110m Hurdles Medal Ceremony

* Básquet femenino

Beijing Olympic Basketball Gymnasium
09:00 Women's Semifinal
11:15 Women's Semifinal

* Canotaje

Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
04:30 Men's K1 500m Semifinals (Miguel Correa)
05:00 Men's C1 500m Semifinals
05:20 Women's K1 500m Semifinals
05:40 Men's K2 500m Semifinals
06:00 Men's C2 500m Semifinals
06:10 Women's K2 500m Semifinals

* Ciclismo BMX

Laoshan Bicycle Moto Cross(BMX) Venue
22:00 Women's Race Semifinals Run 1 (María Gabriela Díaz y María Belén Dutto)
22:08 Men's Race Semifinals Run 1 (Cristian Becerine)
22:30 Women's Race Semifinals Run 2 (María Gabriela Díaz y María Belén Dutto)
22:38 Men's Race Semifinals Run 2 (Cristian Becerine)
23:00 Women's Race Semifinals Run 3 (María Gabriela Díaz y María Belén Dutto)
23:08 Men's Race Semifinals Run 3(Cristian Becerine)
23:30 Women's Race final
23:40 Men's Race Final
00:00 Women's Race Medal Ceremony
00:10 Men's Race Medal Ceremony

* Equitación

Hong Kong Olympic Equestrian Venue Shatin
08:15 Individual Jumping Final - Round A
11:10 Individual Jumping Final - Round B
12:45 Individual Juming Medal Ceremony

* Fútbol femenino

Beijing Workers' Stadium
07:00 Women's Bronze Medal Match
10:00 Women's Gold Medal Match
12:40 Women's Medal Ceremony

* Gimnasia rítmica

Beijing University of Technology Gymnasium
07:00 Individual All-Around Qualification
09:49 Group All-Around Qualification

* Handball femenino

National Indoor Stadium
01:00 Women's Classification 5-8
03:15 Women's Classification 5-8
07:00 Women's Semifinal 01
09:15 Women's Semifinal 02

* Hockey masculino

Pitch 1, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30 Men's Classification 9th-10th
00:00 Men's Classification 7th-8th
07:00 Men's Semifinal
09:30 Men's Semifinal

* Lucha

China Agricultural University Gymnasium
22:30 Men's Freestyle 84kg Qualifications
22:30 Men's Freestyle 96kg Qualifications
22:30 Men's Freestyle 120kg Qualifications
23:30 Men's Freestyle 84kg Eliminations
23:30 Men's Freestyle 96kg Eliminations
23:30 Men's Freestyle 120kg Eliminations
05:00 Men's Freestyle 84kg Repechages
05:00 Men's Freestyle 96kg Repechages
05:00 Men's Freestyle 120kg Repechages
06:00 Men's Freestyle 84kg Bronze Medal Match
06:10 Men's Freestyle 84kg Bronze Medal Match
06:20 Men's Freestyle 84kg Gold Medal Match
06:40 Men's Freestyle 84kg Medal Ceremony
06:55 Men's Freestyle 96kg Bronze Medal Match
07:05 Men's Freestyle 96kg Bronze Medal Match
07:15 Men's Freestyle 96kg Gold Medal Match
07:35 Men's Freestyle 96kg Medal Ceremony
07:50 Men's Freestyle 120kg Bronze Medal Match
08:00 Men's Freestyle 120kg Bronze Medal Match
08:10 Men's Freestyle 120kg Gold Medal Match
08:30 Men's Freestyle 120kg Medal Ceremony

* Natación

Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
22:00 Men's 10km Marathon Swimming (Damián Blaum)
00:50 Men's 10km Marathon Swimming Medal Ceremony

* Clavados

National Aquatics Center
23:00 Women's 10m Platform Semifinal
09:00 Women's 10m Platform Final
10:20 Women's 10m Platform Medal Ceremony

* Waterpolo

Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
06:00 Women's Bronze Medal Game
07:20 Women's Gold Medal Game
08:40 Women's Medal Ceremony

* Pentatlón

Fencing Hall of National Convention Center
21:30 Men's Shooting
23:00 Men's Fencing
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
03:30 Men's Swimming
Olympic Sports Center Stadium
06:00 Men's Riding
09:00 Men's Running
09:30 Men's Medal Ceremony

* Softball

Fengtai Sports Center Softball Field
07:30 Women's Grand Final
09:45 Women's Medal Ceremony

* Taekwondo

Beijing Science and Technology University Gymnasium
22:00 Women's Under 57kg Preliminaries
00:00 Men's Under 68kg Preliminaries
04:00 Women's Under 57kg Quarterfinals
05:00 Men's Under 68kg Quarterfinals
06:00 Women's Under 57kg Semifinals
06:30 Men's Under 68kg Semifinals
07:00 Women's Under 57kg Repechage
07:30 Men's Under 68kg Repechage
08:00 Women's Under 57kg Bronze Medal Contest
08:15 Women's Under 57kg Bronze Medal Contest
08:30 Men's Under 68kg Bronze Medal Contest
08:45 Men's Under 68kg Bronze Medal Contest
09:00 Women's Under 57kg Gold Medal Contest
09:15 Men's Under 68kg Gold Medal Contest
09:41 Women's Under 57kg Medal Ceremony
09:56 Men's Under 68kg Medal Ceremony

* Tenis de Mesa

Peking University Gymnasium
23:00 Women's Singles Fourth Round
01:00 Men's Singles Third Round
07:00 Women's Singles Quarterfinal
09:00 Men's Singles Fourth Round

* Vela

Qingdao Olympic Sailing Center
02:00 Multihull - Tornado - Race 11(Medal Race) (Carlos Espínola - Santiago Lange)
02:00 Multihull - Tornado Medal Ceremony
02:00 Men's Keelboat - Star - Race 11(Medal Race)
02:00 Men's Keelboat - Star Medal Ceremony

* Voley

Capital Gymnasium
01:30 Women's Semifinal
09:00 Women's Semifinal

* Beach Voley

Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
22:00 Women's Bronze Medal Match
00:00 Women's Gold Medal Match
01:10 Women's Gold Medal Ceremony

Escrito por Tegin en miércoles, agosto 20, 2008. Etiquetas , , , , , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

2 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 13"

  1. la lluvia tiro todo al diablo, olviden todo

  2. en la siguiente pagina estan posteados los videos de los olimpicos ademas de videos de torneos alrededor del mundo asi como de los mundiales de tenis de mesa.
    http://videosdetenisdemesa.blogspot.com/
    los invito a que entren

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.