Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 9


La novena jornada comenzó en la noche del sábado y culminará al mediodía aproximadamente del domingo. Lo más destacado pueden ser los 100m femeninos, las finales de Tenis y Remo, la maratón de damas y el hecho de que sea el último día de competencia del múltiple recordman Michael Phelps (hoy busca su octavo oro, para batir el récord de doradas). Las competencias son las siguientes, hora argentina:

* Atletismo
National Stadium
20:30: Women's Marathon Final
08:00: Women's 100m Hurdles Round 1
08:10: Men's Hammer Throw Final
08:35: Women's Shot Put Medal Ceremony
08:45: Women's 100m Semifinals
08:58: Women's Marathon Medal Ceremony
09:10: Women's 400m Hurdles Round 1
09:20: Men's High Jump Qualifying Round - Group A/B
09:47: Men's 100m Medal Ceremony
10:00: Women's 400m Semifinals
10:20: Men's Hammer Throw Medal Ceremony
10:30: Women's 3000m Steeplechase Final
10:35: Women's Triple Jump Final
10:55: Men's 1500m Semifinals
11:10: Women's 3000m Steeplechase Medal Ceremony
11:30: Women's 100m Final
11:45: Men's 10000m Final
12:20: Women's 100m Medal Ceremony

* Remo:
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
04:30:
Women's Lightweight Double Sculls Final A
04:50: Men's Lightweight Double Sculls Final A
05:00: Women's Lightweight Double Sculls Medal Ceremony
05:10: Men's Lightweight Four Final A
05:20: Men's Lightweight Double Sculls Medal Ceremony
05:30: Women's Quadruple Sculls Final A
05:40: Men's Lightweight Four Medal Ceremony
05:50: Men's Quadruple Sculls Final A
06:00: Women's Quadruple Sculls Medal Ceremony
06:10: Women's Eight Final A
06:20: Men's Quadruple Sculls Medal Ceremony
06:30: Men's Eight Final A
06:40: Women's Eight Medal Ceremony
06:50: Men's Eight Medal Ceremony

* Bádminton:
Beijing University of Technology Gymnasium
07:30: Mixed Doubles Bronze Medal Match
Mixed Doubles Finals
Mixed Doubles Medal Ceremony
Men's Singles Finals
Men's Singles Medal Ceremony

* Béisbol:
Wukesong Baseball Field
07:00: Men's Preliminaries - Game 6 KOR vs. CHN

* Básquet
Beijing Olympic Basketball Gymnasium
22:00: Women's Preliminaries Group B - Match 49 ESP vs. MLI
00:15: Women's Preliminaries Group A - Match 50 AUS vs. RUS
03:30: Women's Preliminaries Group A - Match 51 LAT vs. KOR
05:45: Women's Preliminaries Group A - Match 52 BRA vs. BEL
09:00: Women's Preliminaries Group A- Match 53 CZE vs. CHN
11:15: Women's Preliminaries Group B - Match 54 NZL vs. USA

* Boxeo
Beijing Workers' Gymnasium
08:00:
Men's Light Welter Weight (64kg) Quarterfinal 01
08:16: Men's Light Welter Weight (64kg) Quarterfinal 02
08:31: Men's Light Welter Weight (64kg) Quarterfinal 03
08:46: Men's Light Welter Weight (64kg) Quarterfinal 04
09:01: Men's Welter Weight (69kg) Quarterfinal 01
09:16: Men's Welter Weight (69kg) Quarterfinal 02
09:31: Men's Welter Weight (64kg) Quarterfinal 03
09:46: Men's Welter Weight (64kg) Quarterfinal 04
10:01: Men's Heavy Weight (91kg) Quarterfinal 01
10:16: Men's Heavy Weight (91kg) Quarterfinal 02
10:31: Men's Heavy Weight (91kg) Quarterfinal 03
10:46: Men's Heavy Weight (91kg) Quarterfinal 04

* Ciclismo:
Laoshan Velodrome
23:00:
Men's Team Pursuit Qualifying Round
23:05: Women's Sprint Qualifying Round (200m)
23:20: Men's Sprint Qualifying Round (200m)
05:30: Men's Sprint 1/16 Final
06:05: Women's 3000m Individual Pursuit Final 3-4
06:10: Women's 3000m Individual Pursuit Final 1-2
06:15: Women's Sprint 1/8 Final
06:35: Men's Sprint 1/8 Final
06:55: Women's Individual Pursuit Medal Ceremony
07:15: Men's 4000m Team Pursuit First Round

* Equitación:
Hong Kong Olympic Equestrian Venue Shatin
08:15:
Team Jumping Final - Round 01
Individual Jumping Qualification - 2nd Qualifier

* Esgrima
Fencing Hall of National Convention Center
22:30:
Men's Team Sabre Eliminations Round of 16
00:00: Men's Team Sabre Quarterfinals
01:10: Men's Team Sabre Classifications 5-8
02:10: Men's Team Sabre Semifinals
03:20: Men's Team Sabre Classifications 5-8
07:00: Men's Team Sabre Bronze Medal Match
08:00: Men's Team Sabre Gold Medal Match
09:10: Men's Team Sabre Medal Ceremony

* Gimnasia Artística:
National Indoor Stadium
07:00:
Men's Floor Exercise Final
07:35: Men's Floor Exercise Medal Ceremony
07:43: Women's Vault Final
08:21: Women's Vault Medal Ceremony
08:29: Men's Pommel Horse Final
09:07: Men's Pommel Horse Medal Ceremony
09:15: Women's Floor Exercise Final
09:53: Women's Floor Exercise Medal Ceremony

* Pesas:
Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
04:30: Men's 94kg - Group B
08:00: Men's 94kg - Group A
09:50: Men's 94kg Medal Ceremony

* Handball:
Olympic Sports Center Gymnasium
22:00:
Women's Preliminaries - Pool A
23:45: Women's Preliminaries - Pool B
03:00: Women's Preliminaries - Pool A
04:45: Women's Preliminaries - Pool B
08:00: Women's Preliminaries - Pool A
09:45: Women's Preliminaries - Pool B

* Hockey
Pitch 1, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30:
Men's Preliminaries - Pool B GBR vs. CAN
23:30: Men's Preliminaries - Pool A KOR vs. BEL
07:30: Men's Preliminaries - Pool A NZL vs. CHN
10:00: Men's Preliminaries - Pool A GER vs. ESP
Pitch 2, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
07:30:
Men's Preliminaries - Pool B PAK vs. RSA
10:00: Men's Preliminaries - Pool B AUS vs. NED

* Lucha
China Agricultural University Gymnasium
22:30:
Women's Freestyle 63kg Qualifications
Women's Freestyle 72kg Qualifications
23:00: Women's Freestyle 63kg Eliminations
Women's Freestyle 72kg Eliminations
05:00: Women's Freestyle 63kg Repechages
Women's Freestyle 72kg Repechages
05:30: Women's Freestyle 63kg Bronze Medal Match
05:40: Women's Freestyle 63kg Bronze Medal Match
05:50: Women's Freestyle 63kg Gold Medal Match
06:10: Women's Freestyle 63kg Medal Ceremony
06:25: Women's Freestyle 72kg Bronze Medal Match
06:35: Women's Freestyle 72kg Bronze Medal Match
06:45: Women's Freestyle 72kg Gold Medal Match
07:05: Women's Freestyle 72kg Medal Ceremony

* Natación:
National Aquatics Center
23:00:
Women's 50m Freestyle Final
23:06: Men's 1500m Freestyle Final
23:27: Women's 50m Freestyle Medal Ceremony
23:37: Women's 4 x 100m Medley Relay Final
23:45: Men's 1500m Freestyle Medal Ceremony
23:55: Men's 4 x 100m Medley Relay Final
00:03: Women's 4 x 100m Medley Relay Medal Ceremony
00:18: Men's 4 x 100m Medley Relay Medal Ceremony

* Clavados:
National Aquatics Center
09:30:
Women's 3m Springboard Final
10:50: Women's 3m Springboard Medal Ceremony

* Waterpolo:
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
02:00:
Women's Classification 7th-8th - Match 13
03:20: Women's Quarterfinal 01 - Match 14
04:40: Women's Quarterfinal 01 - Match 15

* Sóftbol:
Fengtai Sports Center Softball Field
22:30:
Women's Preliminaries - Game 21 TPE vs. CHN
01:00: Women's Preliminaries - Game 22 JPN vs. VEN
06:00: Women's Preliminaries - Game 23 AUS vs. CAN
08:30: Women's Preliminaries - Game 24 USA vs. NED

* Tenis
Beijing Olympic Green Tennis Center
05:00:
Men's Singles Gold Medal Match
Men's Singles Medal Ceremony
Women's Doubles Gold Medal Match
Women's Doubles Medal Ceremony

* Tenis de Mesa:
Peking University Gymnasium
23:00:
Men's Team Bronze play-off Second round Contest 1
Men's Team Bronze play-off Second round Contest 2
03:30: Women's Team Bronze Medal Match
08:30: Women's Team Gold Medal Match
Women's Team Medal Ceremony

* Tiro
Beijing Shooting Range (Hall)
22:00:
Men's 50m Rifle 3 Positions Qualification
02:30: Men's 50m Rifle 3 Position Final
03:05: Men's 50m Rifle 3 Position Medal Ceremony

* Vela
Qingdao Olympic Sailing Center
02:00:
Skiff Dinghy-49er - Race 16(Medal Race)
Skiff Dinghy-49er Medal Ceremony
Men's One Person Dinghy-Laser - Race 09
Women's One Person Dinghy-Laser Radial - Race 09
Multihull - Tornado - Race 05
Men's Keelboat - Star - Race 05
Men's One Person Dinghy-Laser - Race 10
Women's One Person Dinghy-Laser Radial - Race 10
Multihull - Tornado - Race 06
Men's Keelboat - Star - Race 06

* Beach Voley
Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
23:00: Women's Quarterfinal -Match
00:00: Women's Quarterfinal -Match
09:00: Women's Quarterfinal -Match
10:00: Women's Quarterfinal -Match

* Voley
Beijing Institute of Technology Gymnasium
23:00:
Women's Preliminaries - Group A Match 13
01:00: Women's Preliminaries - Group A Match 14
Capital Gymnasium
01:30:
Women's Preliminaries - Group B Match 13
03:30: Women's Preliminaries - Group B Match 15
09:00: Women's Preliminaries - Group B Match 14
11:00: Women's Preliminaries - Group B Match 15

Escrito por Tegin en sábado, agosto 16, 2008. Etiquetas , , , , , , , , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

1 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 9"

  1. en la siguiente pagina estan posteados los videos de los olimpicos ademas de videos de torneos alrededor del mundo asi como de los mundiales de tenis de mesa.
    http://videosdetenisdemesa.blogspot.com/
    los invito a que entren

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.