Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 5

Bueno, aquí está la agenda de la quinta jorndada de competencias, que como puede apreciarse a simple vista es un poquito abultada (por lo menos estuve más de 2hs para armarla, así que mas vale que esté bueno (?)). Ah, arranca el deporte pasión de multitudes: Tenis de Mesa.

Los horarios son de nuestro país. La jornada 5 se disputa entre la noche del martes 12 de agosto y la mañana del miércoles 13.

* Remo:
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
03:50: Women's Single Sculls Semi-final C/D - Race 01
04:00: Women's Single Sculls Semi-final C/D - Race 02
04:10: Men's Single Sculls Semi-final C/D - Race 01
04:20: Men's Single Sculls Semi-final C/D - Race 02
04:30: Women's Single Sculls Semi-final A/B - Race 01
04:40: Women's Single Sculls Semi-final A/B - Race 02
04:50: Men's Single Sculls Semi-final A/B - Race 01
05:00: Men's Single Sculls Semi-final A/B - Race 02
05:10: Men's Pair Semi-final A/B - Race 01
05:20: Men's Pair Semi-final A/B - Race 02
05:30: Men's Double Sculls Semi-final A/B - Race 01
05:40: Men's Double Sculls Semi-final A/B - Race 02
05:50: Men's Four Semi-final A/B - Race 01
06:00: Men's Four Semi-final A/B - Race 02

* Bádminton:
Beijing University of Technology Gymnasium
23:00: Women's Doubles Semifinals
Women's Singles Quarterfinals
Men's Doubles Quarterfinals
07:30: Women's Doubles Semifinals
Women's Singles Quarterfinals
Men's Doubles Quarterfinals

* Béisbol:
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field 2
23:30: Men's Preliminaries - Game 01 TPE vs. NED
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
00:30:Men's Preliminaries - Game 02 CHN vs. CAN
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field 2
07:00: Men's Preliminaries - Game 03 KOR vs. USA
Beijing Wukesong Sports Center Baseball Field
08:00: Men's Preliminaries - Game 04 CUB vs. JPN

* Básquet
Beijing Olympic Basketball Gymnasium
10:00: Women's Preliminaries Group A - Match 25 BEL vs. RUS
00:15: Women's Preliminaries Group B - Match 26 ESP vs. CZE
03:30: Women's Preliminaries Group A - Match 27 BRA vs. LAT
05:45: Women's Preliminaries Group B - Match 28 NZL vs. CHN
09:00: Women's Preliminaries Group A - Match 29 AUS vs. KOR
11:15: Women's Preliminaries Group B - Match 30 MLI vs. USA

* Boxeo
Beijing Workers' Gymnasium
02:30 - 04:00: Men's Light Fly Weight (48kg) Preliminaries
04:01 - 06:00: Men's Heavy Weight (91kg) Preliminaries

* Canotaje
Shunyi Olympic Rowing-Canoeing Park
02:00: Men's C2 Canoe Double Heats - Run 1
02:35: Women's K1 Kayak Single Heats - Run 1
05:42: Men's C2 Canoe Double Heats - Run 2
06:22: Women's K1 Kayak Single Heats - Run 2

* Ciclismo - Ruta
Road Cycling Course
00:30:Women's Individual Time Trial
01:55: Women's Individual Time Trial Medal Ceremony
02:30: Men's Individual Time Trial
06:00: Men's Individual Time Trial Medal Ceremony

* Equitación
Hong Kong Olympic Equestrian Venue Shatin
08:15: Team Dressage Final Grand Prix - Day 1
Individual Dressage Grand Prix 1st Qualifier- Day 1

* Esgrima
Fencing Hall of National Convention Center
23:00: Men's Individual Foil Eliminations Round of 32
00:30: Men's Individual Foil Eliminations Round of 16
01:30: Men's Individual Foil Quarterfinals
02:30: Women's Individual Epee Eliminations Round of 32
04:00: Women's Individual Epee Eliminations Round of 16
05:00: Women's Individual Epee Quarterfinals

* Fútbol
Beijing Workers' Stadium
06:00: Men's Preliminaries - Group B - match 18 NGR vs. USA
08:45: Men's Preliminaries - Group A - match 22 ARG vs. SRB
Shanghai Stadium
06:00: Men's Preliminaries - Group D - match 19 KOR vs. HON
08:45: Men's Preliminaries - Group C - match 24 NZL vs. BEL
Tianjin Olympic Center Stadium
06:00: Men's Preliminaries - Group D - match 20 CMR vs. ITA
08:45: Men's Preliminaries - Group A - match 21 CIV vs. AUS
Shenyang Olympic Stadium
06:00: Men's Preliminaries - Group B - match 17 NED vs. JPN
Qinhuangdao Olympic Sports Center Stadium
08:45: Men's Preliminaries - Group C - match 23 CHN vs. BRA

* Gimnasia Artística
National Indoor Stadium
23:30: Women's Team Final
02:35: Women's Team Medal Ceremony

* Pesas
Beijing University of Aeronautics & Astronautics Gymnasium
23:00: Men's 77kg - Group B
01:30: Women's 69kg - Group B
04:30: Women's 69kg - Group A
06:20: Women's 69kg Medal Ceremony
08:00: Men's 77kg - Group A
09:50: Men's 77kg Medal Ceremony

* Handball
Olympic Sports Center Gymnasium
22:00: Women's Preliminaries - Pool A
23:45: Women's Preliminaries - Pool B
03:00: Women's Preliminaries - Pool A
04:45: Women's Preliminaries - Pool B
08:00: Women's Preliminaries - Pool A
09:45: Women's Preliminaries - Pool B

* Hockey
Pitch 1, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
21:30: Men's Preliminaries - Pool B RSA vs. AUS
23:30: Men's Preliminaries - Pool A CHN vs. KOR
07:30: Men's Preliminaries - Pool A BEL vs. GER
10:00: Men's Preliminaries - Pool B NED vs. GBR
Pitch 2, Beijing Olympic Green Hockey Stadium
07:00: Men's Preliminaries - Pool B CAN vs. PAK
09:30: Men's Preliminaries - Pool A NZL vs. ESP

* Judo
Beijing Science and Technology University Gymnasium
01:00: Women's -70kg Preliminaries/Repechages
Men's -90kg Preliminaries/Repechages
07:00: Women's -70kg Final of Repechage A
Women's -70kg Final of Repechage B
Women's -70kg Final of Table A
Women's -70kg Final of Table B
Men's -90kg Final of Repechage A
Men's -90kg Final of Repechage B
Men's -90kg Final of Table A
Men's -90kg Final of Table B
Women's -70kg Bronze Medal Contest A
Women's -70kg Bronze Medal Contest B
Women's -70kg Gold Medal Contest
Men's -90kg Bronze Medal Contest A
Men's -90kg Bronze Medal Contest B
Men's -90kg Gold Medal Contest
Women's -70kg Medal Ceremony
Men's -90kg Medal Ceremony

* Lucha
China Agricultural University Gymnasium
22:30: Men's Greco-Roman 66kg Qualifications
Men's Greco-Roman 74kg Qualifications
23:30: Men's Greco-Roman 66kg Eliminations
Men's Greco-Roman 74kg Eliminations
05:00: Men's Greco-Roman 66kg Repechages
Men's Greco-Roman 74kg Repechages
06:00: Men's Greco-Roman 66kg Bronze Medal Match
06:10: Men's Greco-Roman 66kg Bronze Medal Match
06:20: Men's Greco-Roman 66kg Gold Medal Match
06:40: Men's Greco-Roman 66kg Medal Ceremony
06:55: Men's Greco-Roman 74kg Bronze Medal Match
07:05: Men's Greco-Roman 74kg Bronze Medal Match
07:15: Men's Greco-Roman 74kg Gold Medal Match
07:35: Men's Greco-Roman 74kg Medal Ceremony

* Natación
National Aquatics Center
23:00: Men's 100m Freestyle Semifinal
23:11: Women's 200m Freestyle Final
23:18: Men's 200m Butterfly Final
23:25: Women's 200m Butterfly Semifinal
23:37: Women's 200m Freestyle Medal Ceremony
23:47: Men's 200m Breaststroke Semifinal
23:59: Men's 200m Butterfly Medal Ceremony
00:09: Women's 200m Individual Medley Final
00:16: Men's 4 x 200m Freestyle Relay Final
00:28: Women's 200m Individual Medley Medal Ceremony
00:38: Men's 4 x 200m Freestyle Relay Medal Ceremony
07:30: Women's 100m Freestyle - Heat
08:09: Men's 200m Backstroke - Heat
08:40: Women's 200m Breaststroke - Heat
09:17: Men's 200m Individual Medley - Heat
10:05: Women's 4 x 200m Freestyle Relay - Heat

* Clavadismo:
National Aquatics Center
03:30: Men's Synchronised 3m Springboard Final
04:35: Men's Synchronised 3m Springboard Medal Ceremony

* Waterpolo
Yingdong Natatorium of National Olympic Sports Center
02:00: Women's Preliminaries - Group B - Match 05 HUN vs. AUS
03:20: Women's Preliminaries - Group B - Match 06 GRE vs. NED
04:40: Women's Preliminaries - Group A - Match 07 USA vs. ITA
06:00: Women's Preliminaries - Group A - Match 08 RUS vs. CHN

* Softball
Fengtai Sports Center Softball Field
22:30: Women's Preliminaries - Game 05 CHN vs. VEN
01:00: Women's Preliminaries - Game 06 USA vs. AUS
06:00: Women's Preliminaries - Game 07 JPN vs. TPE
08:30: Women's Preliminaries - Game 08 CAN vs. NED

* Tenis
Beijing Olympic Green Tennis Center
05:00: Men's Singles Third Round
Women's Singles Third Round
Men's Doubles Quarterfinals
Women's Doubles Second Round

* Tenis de Mesa
Peking University Gymnasium
23:00: Women's Team Group 1st rd-Match 1
Women's Team Group 1st rd-Match 2
Women's Team Group 1st rd-Match 4
Women's Team Group 1st rd-Match 4
Men's Team Group First Round - Match 1
Men's Team Group First Round - Match 2
Men's Team Group First Round - Match 3
Men's Team Group First Round - Match 4
03:30: Women's Team Group 1st rd-Match 5
Women's Team Group 1st rd-Match 6
Women's Team Group 1st rd-Match 7
Women's Team Group 1st rd-Match 8
Men's Team Group First Round - Match 5
Men's Team Group First Round - Match 6
Men's Team Group First Round - Match 7
Men's Team Group First Round - Match 8
08:30: Women's Team Group 2nd rd-Match 1
Women's Team Group 2nd rd-Match 2
Women's Team Group 2nd rd-Match 3
Women's Team Group 2nd rd-Match 4
Men's Team Group Second Round - Match 1
Men's Team Group Second Round - Match 2
Men's Team Group Second Round - Match 3
Men's Team Group Second Round - Match 4

* Tiro
Beijing Shooting Range (Hall)
22:00: Women's 25m Pistol Qualification
04:00: Women's 25m Pistol Final
04:35: Women's 25m Pistol Medal Ceremony

* Tiro con Arco
Beijing Olympic Green Archery Field
23:00: Men's Individual 1/32&1/16 Eliminations
04:30: Men's Individual 1/32&1/16 Eliminations

* Vela
02:00: Men's Two Person Dinghy-470 - Race 05
Women's Two Person Dinghy-470 - Race 05
Skiff Dinghy-49er - Race 07
Men's One Person Dinghy-Laser - Race 03
Women's One Person Dinghy-Laser Radial - Race 03
Heavy Weight Dinghy-Finn - Race 07
Women's Keelboat Yngling - Race 07
Men's Two Person Dinghy-470 - Race 06
Women's Two Person Dinghy-470 - Race 06
Skiff Dinghy-49er - Race 08
Men's One Person Dinghy-Laser - Race 04
Women's One Person Dinghy-Laser Radial - Race 04
Heavy Weight Dinghy-Finn - Race 08
Women's Keelboat Yngling - Race 08
Skiff Dinghy-49er - Race 09

* Voley
Beijing Institute of Technology Gymnasium
23:00: Women's Preliminaries - Group A Match 07
01:00: Women's Preliminaries - Group A Match 08
Capital Gymnasium
01:30: Women's Preliminaries - Group B Match 07
03:30: Women's Preliminaries - Group A Match 09
09:00: Women's Preliminaries - Group B Match 08
11:00: Women's Preliminaries - Group B Match 09

* Beach Voley
Chaoyang Park Beach Volleyball Ground
22:00:Men's Preliminary Round - Pool E - USA vs. ARG
23:00: Men's Preliminary Round - Pool F - RUS vs. GEO
00:00: Women's Preliminary Round - Pool E - CHN vs. NOR
01:00: Women's Preliminary Round - Pool F - BRA vs. AUS
02:00: Men's Preliminary Round - Pool A - BEL vs. SUI
03:00: Men's Preliminary Round - Pool B -GEO vs. ANG
07:00: Women's Preliminary Round - Pool A - SUI vs. LAT
08:00: Women's Preliminary Round - Pool B - NOR vs. SUI
09:00: Men's Preliminary Round - Pool C - NED vs. GER
10:00: Men's Preliminary Round - Pool D - BRA vs. AUS
11:00: Women's Preliminary Round - Pool C - USA vs. CUB
12:00: Women's Preliminary Round - Pool D - GER vs. NED

Escrito por Tegin en martes, agosto 12, 2008. Etiquetas , , , , , , , . Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada mediante el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o trackback a esta entrada

5 comentarios for "Juegos Olímpicos Beijing 2008 - Agenda Jornada 5"

  1. dame un segundo que ya lo leo...

    (?)

  2. Te falta marcar en negrita que esta noche , a las 12am de Argentina, compite el único esgrimista de la delegación, Alberto González Viaggio. http://results.beijing2008.cn/WRM/ENG/Schedule/FE_2008-08-13.shtml

  3. Está buenísimo!

  4. ustedes que estan metidos en el tema muchachos perdon que me entrometa pero quisiera que me averiguen a tiempo como es el tema de las penalizaciones en los 110 m (100 m para mujeres) con vallas cuando tocas una de estas mas alla del tiempo que pierdas por comerte tropezon o similar

    pobre húngaro que se dislocó en halterofilia, lo que no se entiende son los chinitos que van a taparlo

  5. en la siguiente pagina estan posteados los videos de los olimpicos ademas de videos de torneos alrededor del mundo asi como de los mundiales de tenis de mesa.
    http://videosdetenisdemesa.blogspot.com/
    los invito a que entren

¡Dejá tu comentario!

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Si un usuario incluye en sus mensajes algún comentario inapropiado, el mismo será eliminado.